Примерное время чтения: 5 минут
475

Истина в слоях. 170 млн лет: фотограф случайно открыл следы древних ящеров

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 38. Шли аксакалы и молодожёны 23/09/2026
Максим Фонькин обнаружил ещё несколько следов древних рептилий, помимо тех, что зафиксировал фотограф.
Максим Фонькин обнаружил ещё несколько следов древних рептилий, помимо тех, что зафиксировал фотограф. Кадр из видео

В Кайтагском районе Дагестана обнаружили окаменевшие отпечатки, которые могут принадлежать динозаврам юрского периода. Находку случайно заметил местный фотограф Мурад Магомедов, а после публикации снимков на место выехал палеонтолог Максим Фонькин. Специалисты насчитали значительно больше следов, чем было видно на первых фотографиях. Предварительный возраст отпечатков — около 170 миллионов лет. В мезозойскую эпоху Кавказ был архипелагом, и на месте нынешних гор располагался древний пляж. Особый интерес вызвали следы, которые могут принадлежать дилофозавридам — хищным динозаврам. Если версия подтвердится, это станет первым свидетельством их присутствия на территории России. В публикации — подробности находки, мнения экспертов и история палеонтологических исследований региона.

«Это был пляж в мезозойскую эпоху»

Молодой палеонтолог, лаборант Северо-Кавказского федерального университета в Ставрополе Максим Фонькин увидел в Сети фотографии Мурада Магомедова и сразу выехал на место. То, что он обнаружил, превзошло ожидания: специалисты насчитали значительно больше отпечатков, чем было видно на первых снимках.

«Это был пляж в мезозойскую эпоху, когда Кавказ представлял собой архипелаг, несколько островов. И по берегу ходили динозавры», — рассказал Фонькин местным журналистам.

По его словам, здесь, возможно, есть следы ещё и крокодиломорфа. Предварительный возраст находки — 170 млн лет — это ранний или средний юрский период. Определить точнее помогут аммониты — окаменелости древних моллюсков, найденные рядом.

Крокодиломорф представлял из себя сухопутного предка крокодила, меньше размером и с более длинными лапами.
Крокодиломорф представлял из себя сухопутного предка крокодила, меньше размером и с более длинными лапами. Фото: Сгенерировано нейросетью GigaChat

Главная интрига: некоторые отпечатки, по мнению Фонькина, могут принадлежать хищным динозаврам из группы дилофозаврид. 

«Если это так, то это, скорее всего, первое свидетельство присутствия дилофазавридов на территории России», — объяснил учёный.

Дилофозавр был массивнее и крупнее, чем его обычно показывают в кино: это шестиметровый хищник весом около 400 килограмм
Дилофазавр был массивнее и крупнее, чем его обычно показывают в кино: этот шестиметровый хищник весил около 400 килограммов Фото: Сгенерировано нейросетью GigaChat

Не последняя находка

Пока одни специалисты изучают следы на камнях, другие исследуют окаменелости, извлечённые из породы. Дагестанский палеонтолог-любитель Омар Хаписов, создатель частного музея в селе Нижнее Чугли, много лет собирает древности Дагестана. Он считает, что исключать возможность того, что ранее в регионе обитали наземные ящеры, действительно нельзя. 

«В нижнеюрский период на месте нынешнего Дагестана были не только воды океана Тетис, но и болота и участки суши. Здесь произрастали папоротники, а также есть признаки юрских голосеменных растений — типичной флоры того времени. Это значит, что суша существовала и по ней вполне могли ходить динозавры», — поясняет Хаписов.

Однако, чтобы утверждать наверняка, понадобятся доказательства. 

«Нужно посмотреть на слои, в которых найдены следы. Именно они расскажут правду: к какому периоду относится эта суша и кто по ней ступал», — говорит Хаписов. Он напоминает, что на границе нижней и средней юры, на месте нынешнего Кайтагского района суша уже была. 

«Значит, следы там вполне могли сохраниться. Осталось только добраться до места и изучить их», — добавляет энтузиаст.

В его коллекции — более 2 тыс. экспонатов, включая скелет ихтиозавра, жившего здесь около 100 млн лет назад. Но самая свежая находка Хаписова — плезиозавр. 

Плезиозавр обитал в океане Тетис: его длина около 7 метров.
Плезиозавр обитал в океане Тетис: его длина около 7 метров. Фото: Сгенерировано нейросетью GigaChat

«Прямо сейчас я чищу его, бережно освобождаю от камня. Это долгий процесс, но оно того стоит», — рассказывает палеонтолог-любитель. 

Точный вид животного он пока не называет: «Нужно ещё вычистить, чтобы точно установить, что это за плезиозавр». Подробности и тонкости Хаписов обещает сообщить, как только приведёт скелет в порядок — с видео и фотографиями.

Обитал на месте Кисловодска

Максим Фонькин тоже не впервые ведёт такие расследования, на его счету уже есть не менее любопытные открытия. 

Так, ещё в 1988 году в Кисловодске произошла почти детективная история. Сотрудники «Ставрополькрайводоканала» убирали территорию на режимном объекте и случайно наткнулись на обломок скалы со странными отпечатками — тремя следами, каждый около 40 сантиметров в длину. Присмотрелись — а это следы динозавра, жившего здесь около 120 млн лет назад. Находку не бросили: построили над ней навес, защитили от дождя и ветра. Но территория была закрытой — туда не то что туристов, посторонних не пускали.

Так эти следы и охранялись десятилетиями, пока до них не добрались учёные.

В 2023 году Максим Фонькин вместе с коллегами описал новый ихновид — Megalosauripus caucasicus. Это следы хищного динозавра из нижнего мела, найденные в окрестностях Кисловодска. Трёхпалый отпечаток с когтями: длина — 19 сантиметров, ширина — 12. 
«В меловом периоде большая часть европейской территории России была покрыта мелководным Русским морем, над поверхностью которого возвышались лишь отдельные острова. Одним из таких архипелагов был Кавказ», — писал Фонькин.

Мегалозавр представлял собой крупного хищника, длиной тела до 9 метров.
Мегалозавр представлял собой крупного хищника длиной тела до 9 метров. Фото: Сгенерировано нейросетью GigaChat

Так что в Кайтагский район лаборант приехал не новичком. Он уже знал, как выглядят следы, как их читать и что искать. Но то, что Фонькин увидел на дагестанских камнях, обещает быть старше всего, с чем он работал раньше.

Нашли фрагменты кита

В Махачкале, в Национальном музее имени А. Тахо-Годи, есть собственное палеонтологическое подразделение. Летом 2026 года музей организовал масштабную экспедицию совместно с Палеонтологическим институтом РАН и Нижне-Чуглинским музеем Хаписова.

В окрестностях Махачкалы, у горы Тарки-Тау, исследователи обнаружили фрагменты скелета древнего кита — нижнюю челюсть и хвостовой позвонок, а также отпечатки беспозвоночных, раковины моллюсков и копролиты. Именно поэтому новые находки наземных динозавров принципиально важны.

Базилозавр плавал в океане Тетис и охотился на крупную добычу.
Базилозавр плавал в океане Тетис и охотился на крупную добычу. Фото: Сгенерировано нейросетью GigaChat

Раньше палеонтологическая летопись Дагестана и всего Кавказа состояла почти исключительно из морских обитателей — ихтиозавров, плезиозавров, моллюсков, древних китов.

Следы же наземных динозавров — это принципиально иная категория. Они рассказывают не о том, кто плавал в древних водах, а о том, кто ходил по суше, которая то появлялась, то исчезала среди островов.

И если возраст дагестанских следов подтвердится, они могут стать самыми древними свидетельствами присутствия динозавров на территории России. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах