Примерное время чтения: 1 минута
393

Иск на 2 млрд руб. подан к экс-мэру Махачкалы Амирову и 18 членам его семьи

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 34. АиФ Дагестан «Решил: умру, но с честью» 20/08/2025
Махачкала, 19 августа - АиФ-Дагестан.

Генпрокуратура РФ подала иск на 2,1 млрд рублей к пожизненно осуждённому экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову и 18 членам его семьи, сообщает объединённая пресс-служба судов Дагестана.

Предварительное заседание по делу о «многочисленных нарушениях антикоррупционных запретов и ограничений» состоится в Советском районном суде Махачкалы. Речь идёт о более 400 муниципальных объектах недвижимости, которые Амиров, как считает следствие, переоформил на себя и своих родственников.

Все эти участки и строения на них Генпрокуратура требует вернуть в государственную казну — так же, как три года назад. Напомним, 6 сентября 2022 года Кировский районный суд Саратова забрал у Амирова и подконтрольных ему лиц 356 незаконно приватизированных объектов недвижимости, включая 173 надела, стоимостью более 5 млрд рублей.

Саид Амиров возглавлял администрацию Махачкалы с 1998-го по 2014-й годы. 27 августа 2015 года экс-мэру вынесли приговор в Северо-Кавказском окружном военном суде. Амирову дали пожизненный срок за организацию теракта и посягательство на жизнь следователя. Бывший чиновник отбывает наказание в колонии «Чёрный дельфин».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах