Примерное время чтения: 3 минуты
93

Индекс промпроизводства в Дагестане в 2014 году вырос на 39,8 процента

Махачкала, 17 ноября - АиФ-Дагестан.

Промышленное производство в Дагестане в январе-октябре 2014 года выросло на 39,8%, сообщается на сайте территориального органа госстатистики.
На рост промышленного производства по сравнению с январем-октябрем 2013 года повлияло увеличение производства машин и оборудования – в 17 раз (ОАО «Дагдизель»), производства транспортных средств и оборудования – на 35,8% (ОАО Концерн «КЭМЗ», ОАО «Завод им. Гаджиева»), производства пищевых продуктов, включая напитки и табак – на 3,9% (ОАО «Денеб», ОАО «Рычал-Су»).
В октябре наибольший рост производства против октября предыдущего года наблюдался в производстве машин и оборудования – в 79,5 раза (ОАО «Дагдизель»), производстве транспортных средств и оборудования – в 1,8 раза (ОАО Концерн «КЭМЗ», ОАО «Завод им. Гаджиева»).
В то же время наблюдается снижение производства в октябре против октября предыдущего года в основном в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – на 19,5% (Дагестанский филиал ОАО «РусГидро»), в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования – в 2,1 раза (ОАО «Избербашский завод им. Плешакова», ОАО «Электросигнал») и в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых – на 14,3% (ОАО «НК «Роснефть-Дагнефть»).
Среди основных видов продукции в январе-октябре 2014 года увеличилось производство насосов объемных роторных для перекачки жидкостей – в 4 раза, выпуск книг и брошюр, производство труб, трубок, шлангов, рукавов и их фитингов – в 1,7 раза, производство вин столовых – в 1,5 раза, сыров и продуктов сырных – на 21,8%, напитков безалкогольных – на 17,1%, добыча материалов строительных нерудных – на 12,6%, кондитерских изделий – на 10,9%, изделий колбасных – на 5,9%, конструкций и деталей сборных железобетонных – на 5,8% и цельномолочной продукции – на 2,7%.
Уменьшилось производство водки – на 33,6%, электроэнергии – на 26,6%, насосов центробежных для перекачки жидкостей – на 22%, коньяка – на 14,9%, добыча газа природного и попутного – на 11,5%, нефти – на 10,1% и производство вин игристых и шампанских – на 6,2%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах