Семеро жителей города Махачкалы предстанут перед судом по обвинению в создании незаконного вооруженного формирования на территории Дагестана, сообщила "АиФ Дагестан" руководитель пресс-службы прокуратуры республики Татьяна Голубова в понедельник.
"Согласно версии обвинения, задержанные лица в 2016 году создали НВФ, и одного из участников выбрали путем голосования главарем этой банды. Бандформирование было создано с целью совершения террористических актов, посягательств на полицейских и военных, а также на представителей государственной власти", – сказал собеседник издания.
По ее словам, обвиняемые в последующем приобрели боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, но "их планы были нарушены сотрудниками правоохранительных структур".
В отношении задержанных завершено расследование дела по ч. 1 ст. 208 (создание вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом), ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение, передача, хранение и перевозка боеприпасов, совершенные организованной группой) и ч. 3 ст. 222.1 (незаконное приобретение, передача, хранение и перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой) УК РФ.
Дело передано в Советский районный суд города Махачкалы для рассмотрения по существу.