(обновлено )
Примерное время чтения: 2 минуты
706

Мать троих детей умерла после родов в Дербенте от гнойного воспаления матки

@pch.vector / ru.freepik.com
Махачкала, 27 января - АиФ-Дагестан.

Многодетная мать скончалась после родов в Центральной городской больнице Дербента из-за халатности врачей, сообщила телеграм-каналу «Тема Дагестана» бывшая пациентка медучреждения.

Она рассказала, что 17 января девушке сделали кесарево сечение, а через пять дней выписали домой с якобы поддельными УЗИ и анализами.

«По анализам все было хорошо… Сделали липовое УЗИ: сидит в кабинете «незнайка», прикладывает аппарат на три секунды и убирает, мол всё хорошо, вставайте», – утверждает женщина.

23 января, на следующий день после выписки, роженице стало плохо: её живот сильно отёк и начал болеть, поднялась температура, поэтому ночью она вернулась в больницу. Пациентку осмотрел тот же акушер-гинеколог, что и оперировал, однако он, по словам автора обращения, не увидел поводов для беспокойства – «по-женски всё чисто».

По данным телеграм-каналов, девушка умерла из-за воспалительного процесса в матке и, как следствие, заражения крови. Жительнице села Новый Аул Магарамкентского района было 32 года, перед смертью она родила здорового сына, в итоге без мамы остались трое маленьких детей, пишут в соцсетях.

«Для семьи это невосполнимая потеря! Очень обидно за эту девушку! Золотой был человек! Из неё нур («свет» с арабского – прим. ред.) исходил», – вспоминает собеседница канала.

Она также пожаловалась на антисанитарию, внешний вид и некомпетентность сотрудников дербентского роддома, с которыми столкнулась сама.

«Врач-анестезиолог, заведующий отделением, присутствовал на операции не в стерильной форме (халат, перчатки). Кроме того, во время операции он разговаривал по телефону. Обычные люди знают, сколько у нас на экране микробов, и если пройтись по нему спиртом… Телефоны категорически запрещены в стерильной зоне! Микробы легко могли попасть в открытую рану! Вот вам и осложнение – перитонит вследствие кесарева сечения», – рассуждает она.

Женщина просит привлечь к ответственности акушера, его ассистента и врача-узиста ЦГБ.

«Как человек на следующий день после выписки попадает в больницу на вторую операцию? Если бы УЗИ сделали грамотно, то девушке можно было бы помочь! Не было бы такого исхода событий! Как за день мог собраться гной, и так сильно надуться живот? Это просто невозможно! Халатность врачей…», – добавила автор обращения.

Минздрав, прокуратура и управление Следкома по Дагестану уже начали проверки по этому факту, в том числе служебную.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах