Примерное время чтения: 2 минуты
19

ОАО «Дагэнергосеть» нарушило закон "О защите конкуренции"

Фото: АИФ

Махачкала, 29 августа - АиФ-Дагестан. По данным ведомства, в ноябре 2012 года в Дагестанское УФАС России поступило обращение от трех жителей республики с просьбой признать, что ОАО "Дагэнергосеть" злоупотребляет своим монопольным положением и обязать общество направить заявителям проекты договоров на технологическое присоединение. На основании обращения в отношении ОАО было возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции".

"Исследовав материалы дела и выслушав объяснения представителей сторон, Дагестанское УФАС России признало ОАО "Дагэнергосеть" нарушившим ФЗ "О защите конкуренции", а также выдало энергетикам предписание – прекратить нарушение антимонопольного законодательства и рассмотреть заявки физических лиц на технологическое присоединение к сетям. Не согласившись с выводами антимонопольного органа ОАО "Дагэнергосеть" обжаловало данное решение и предписание в Арбитражный суд Дагестана", - говорится в сообщении УФАС.

Однако суд в удовлетворении заявленных требований обществу отказал, признав незаконным лишь один пункт из решения и один пункт из предписания антимонопольной службы, согласно которым ОАО "Дагэнергосеть" должно было устранить нарушения закона до 25 апреля 2013 года (общество направило договоры технологического присоединения в адрес физических лиц еще до завершения судебного процесса).

«Обращаю внимание всех хозяйствующих субъектов, занимающихся технологическим присоединением к сетям, что для вменения отказа (уклонения) от заключения договора технологического присоединения не обязательно наличие письменного подтверждения данного отказа. Достаточно подтверждения того, что хозяйствующий субъект затягивал решение данного вопроса», - прокомментировал решение суда руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах