Махачкалинские кардиологи спасли жизнь пациента с сахарным диабетом, заменив верхнюю часть его сердца, сообщает пресс-служба Минздрава России.
Уникальную операцию Бенталла-Де Боно провели в Дагестанском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии.
57-летний мужчина мучился от сильных болей в груди и чувствовал слабость. При обследовании у него выявили тяжёлую аневризму аорты (то есть, она была в полтора раза шире от нормы — Прим. ред.), а также ишемическую болезнь (нарушение кровоснабжения мышечной ткани сердца — Прим. ред.). Ситуацию усложнял сахарный диабет.
Первым этапом хирурги остановили сердце пациента и подключили аппарат искусственного кровообращения. Вторым — удалили поражённый участок аорты и верхнюю часть сердца, заменив их протезом с искусственным клапаном. А третьим — аккуратно присоединили сосуды сердца к новому участку.
После операции пациенту стало намного лучше, и он смог вернуться к нормальной жизни.
Напомним, в Махачкале спасли 20-летнюю девушку, чья селезёнка переместилась в малый таз.
Врачи в Махачкале спасли пациентку с редкой патологией селезёнки
Реанимировать не смогли. Почему в частных клиниках Дагестана гибнут пациенты
Орган восстановят. Врач в Дагестане обрезал мальчику не то, что нужно?
Сердце любит добро! Кардиолог – о влиянии стресса на организм