Жителя Кумторкалинского района Дагестана транспортировали в центр амбулаторного диализа после реакции прокуратуры республики, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
Вмешательство прокуратуры потребовалось после того, как медицинская организация проигнорировала обращение пациента по вопросу его транспортировки в центр амбулаторного диализа.
Надзорники Кумторкалинского района установили, что медучреждение нарушило законодательство — обращение гражданина не зарегистрировали и не рассмотрели. Прокурор внёс представление в адрес руководства организации. После этого пациента сразу отвезли в центр на необходимые процедуры.
В отношении виновных должностных лиц прокуратура возбудила административное дело по статье 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Материалы направлены в суд.
Ранее сообщалось, что в Дагестане четверо инвалидов получили лекарства после жалоб в прокуратуру.
Резать нельзя отложить. Загадочную смерть пациента расследуют в Дагестане
Пациент умер во время операции в Дагестане, возбуждено уголовное дело
Врачи спасли дагестанца с тяжёлой и редкой инфекцией
От тяжёлой инвалидности врачи спасли в Дербенте 70-летнего пациента