Примерное время чтения: 1 минута
78

Могут ли уволить в отпуске?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. АиФ Дагестан Экокатастрофа года 07/12/2022
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 07/12/2022

Месяц назад на работе случился конфликт, об этом узнал начальник и теперь грозится меня уволить. Сейчас я нахожусь в официальном отпуске, с копией приказа на руках. Директор говорит, что может уволить по статье, так как инцидент был до отпуска. Законно ли это и что мне делать?

А. Султанова, Сулевкент.

Ответ редакции

По словам юриста Мухаммада Рамазанова, увольнение в период отпуска невозможно в силу закона, что предусмотрено ст. 81 Трудового кодекса РФ.

«Данная статья предусматривает невозможность расторжения трудового договора во время того, когда работник находится в ежегодном оплачиваемом отпуске или временно нетрудоспособен, – поясняет юрист. –  Однако в том случае, если организация прекращает свою деятельность в соответствии с законодательством РФ, уволить всё же могут. В вашей ситуации есть несколько способов решения вопроса. Первый – написать одно письмо руководителю организации с возражениями в отношении увольнения, указав в нём намерение защищать свои права в суде, и другое – в Государственную инспекцию труда. Направить его нужно на юридический адрес и по месту фактического нахождения организации, если они не совпадают.

Второй – сразу обратиться в Государственную инспекцию труда и в региональную прокуратуру. Подготовьте жалобу в двух экземплярах (одна остаётся у вас), в которой укажите на допускаемые руководством нарушения. Также можно направить жалобу по почте заказным письмом с описью вложения. Помимо этого, можете письменно проинформировать руководство организации, способом, указанным выше, о поданных жалобах. Практика показывает, что работодатели очень опасаются подобных обращений и в большинстве случаев идут на примирение».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах