Примерное время чтения: 2 минуты
117

Конкурс видеофильмов о народном творчестве Дагестана пройдет в Махачкале

Махачкала, 25 ноября - АиФ-Дагестан.

XII Открытый Региональный конкурс видео- и анимационных фильмов о народном творчестве, фольклорном наследии, этнографии, истории и краеведении «Радуга» пройдет 26 ноября в Махачкале, в конференц-зале Национальной библиотеки РД имени Расула Гамзатова.
Конкурс проводится при поддержке министерства культуры РФ, Государственного Российского Дома народного творчества Республиканским Домом народного творчества совместно с республиканскими министерствами и ведомствами.
Тематика конкурса, который проходит в Дагестане с 2003 года, неизменна. Это праздники, культурные традиции, обычаи и обряды, люди-носители культуры, прежде всего, нашей республики. Поэтому в этом году основной упор был сделан на дагестанских авторов из государственных, студенческих, муниципальных, частных студий. Хотя в конкурсе представлены и две авторские работы из Ставропольского края и Омской области.
На конкурс было представлено более 30 работ из Махачкалы, Южно-Сухокумска, Дербента, Кизляра. Из них в конкурсе принимают участие 14 работ. Видео-работы будут оцениваться по номинациям: сценарное, операторское, режиссерское мастерство, лучшее музыкальное содержание, лучшая анимационная работа.
В 2015 году наша страна будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В целях сохранения памяти не только о героях той войны, тружениках тыла, военных событиях, но и об историческом прошлом народов России, в рамках видео-конкурса была учреждена номинация «Помним и гордимся».
Итоги конкурса подведет жюри, в состав которого входят известные режиссеры кино и телевидения, операторы, музыканты, искусствоведы. В этот же день пройдет награждение призеров конкурса. По традиции все фильмы, удостоенные призовых мест, зрители могут увидеть в эфире ГТРК И РГВК «Дагестан».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах