Песков не сомневается, что генпрокурор РФ проверит законность дела Гаджиева

Роман Кульгускин / АиФ

   
   

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уверен, что генеральный прокурор России Игорь Краснов не оставит без внимания депутатский запрос на проверку уголовного дела в отношении редактора отдела «Религия» газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева.

Ранее депутат Государственной думы РФ Сергей Шаргунов направил письмо генеральному прокурору России с просьбой проверить законность уголовного дела в отношении Гаджиева, которому предъявлено обвинение в финансировании терроризма.

«Если есть обращение народного избранника в генпрокуратуру, мы не сомневается, что законность этого дела будет проверена генпрокуратурой», - ответил журналистам Песков, которые спросили известно ли ему о запросе депутата Сергея Шаргунова 

По его словам, в Кремле видели вчерашнее коллективное обращение некоторых журналистов в поддержку Абдулмумина Гаджиева, но не знают о деталях этого уголовного дела.

«Мы не знаем, на чем основываются утверждения, что какие-то показания были получены под пытками, мы не знаем, насколько они могут соответствовать действительности. Мы также не осведомлены о деталях этого дела», - отметил пресс-секретарь президента РФ.

Абдулмумин Гаджиев был задержан 14 июня прошлого года. С 18 июня того же года он находится под стражей. По данным следствия, что журналист опубликовал в газете «Черновик» интервью с основателем благотворительного фонда «Ансар» Абу Умаром Саситлинским (настоящее имя Исраил Ахмеднабиев). Этим Гаджиев якобы побудил людей жертвовать фонду деньги, которые затем были переведены боевикам запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство».

   
   

Смотрите также: