По делу о гибели двух человек в лифте будут судить застройщика из Дербента

Антонина Афанасьева / АиФ

Глава стройкомпании в Дагестане окажется в суде по делу о гибели двух человек в лифте, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

   
   

По версии следствия, в 2013-2015 годах компания возводила многоквартирным дом на улице Тагиева в Дербенте. Строители отошли от утверждённого проекта и нарушили правила безопасности. В 2017 году квартиры стали продавать.

В сентября 2024 года в подвале дома произошло замыкание электрощита и загорелась проводка.  Из-за допущенных нарушений дым проник в лифтовую шахту. Два человека, один из которых был несовершеннолетним, отравились. Пострадавшие умерли в больнице.

Против фигуранта возбудили уголовное дело о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требования безопасности жизни и здоровья потребителей. Дело передали в суд.

Ранее сообщалось, что в Дербенте закрыли пищеблок турбазы после массового отравления туристов.