187

Сборная Дагестана заняла первое место на чемпионате России по паратхэквондо

Махачкала, 25 октября - АиФ-Дагестан.

На днях в Ульяновске завершился чемпионат России по паратхэквондо. В соревнованиях приняли участие свыше 100 участников из 23 регионов страны.

По итогам чемпионата, первое место в общекомандном зачете заняла сборная Дагестана, вторыми стали представители Свердловской области, замкнули призовую тройку спортсмены Ивановской области.

Победителями минувшего чемпионата в составе сборной Дагестана стали: Севиль Абдулова (весовая категория 58 кг), Марьям Салимгереева (в.к. 58 кг), Заира Иразиева (в.к. 58 кг), Амир Реколаев (в.к. 61 кг), Магомедзагир Исалдибиров (в.к. 75 кг), Кадибагама Омаров (в.к. 61 кг) и Зайнутдин Атаев (в.к. свыше 75 кг).

В этом году, в программу чемпионата России помимо паралимпийского керуги (класс К40) была впервые включена дисциплина пхумсе для спортсменов сразу двух спортклассов: класса Р20 (спортсмены с отклонениями в интеллектуальном развитии), а также Р30 (спортсмены с нарушением неврологической симптоматики).

«Ульяновск становится полноценным центром развития нового паралимпийского вида спорта. Прошедшие чемпионат Европы и чемпионат России дают нам право утверждать о росте популярности тхэквондо среди людей с инвалидностью. Результаты, которые показывают наши спортсмены на российских и международных соревнованиях позволяют нам рассчитывать на медали в Паралимпийских играх-2020 в Токио, которые станут дебютными для этого вида спорта», - отметил президент Европейского союза паратхэквондо Александр Шлычков.

Стоит отметить, что чемпионаты России по тхэквондо лиц с поражением опорно-двигательного аппарата проводятся начиная с 2010 года, а на международном уровне сборная команда России по паратхэквондо является лучшей в Европе и мире.