Примерное время чтения: 2 минуты
170

Лучших ледолазов определили в Дагестане

Simon / pixabay.com
Махачкала, 16 февраля - АиФ-Дагестан.

Накануне в Дагестане завершились четырехдневные открытые республиканские соревнования по ледолазанию на замерзших водопадах, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

– В состязаниях приняли участие около 30 человек, представляющих команды спортивных клубов и студенческих спасательных отрядов ДГУ, ДГПУ, ДагГАУ, «Россоюзспас», «Наследники», команды Дагестанского спасательного корпуса, Хунзахского района, Главного управления МЧС России по Республике Дагестан и две команды из Каспийска, – рассказала «АиФ Дагестан» руководитель пресс-центра чрезвычайного ведомства республики Тамила Газимагомедова.

По ее словам, соревнования начались лишь на третий день. Первые два дня заняли подготовка и тренировка.

– В первый день участники, вооружившись альпинистским инвентарем -  зажимами, скальными касками, спусковыми устройствами, спальными мешками, теплой одеждой и прочим, приняли участие в инструктаже ледолазания на замерзших водопадах. На следующий день спортсменам предстояла тренировка, – пояснила Газимагомедова.

Соревнования проходили в два этапа. На первом судьи оценивали быстроту подъема ледолазов, которые должны были забраться на высоту 13 метров. Второй этап был намного сложнее - ребятам предстояло покорить 50-метровую высоту за минимальное время с соблюдением техники ледолазания. 

Опытнее и быстрее всех проявила себя команда «Легенда» Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России, вторыми стали представители ДГУ, и третью позицию заняла буйнакская команда «Сириус».

Победители турнира получили призы от министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан

Отметим, что ледолазание молодой вид альпинистского спорта. Главная задача спортсмена состоит в том, чтобы, преодолеть гладкую ледовую стену с помощью специального снаряжения. Забирается на гору спортсмен, используя ледорубы или специальные металлические якоря. На ноги крепятся металлические кошки с зубьями, которыми пользуются электрики для того, чтобы подниматься на деревянные столбы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах