1205

Дагестанские вольники завоевали четыре золота на Мемориале Али Алиева

Махачкала, 10 июля - АиФ-Дагестан.

В Дагестане подвели итоги 48-го по счету Международного турнира по вольной борьбе памяти Али Алиева, который прошел в минувшие выходные в каспийском Дворце спорта имени этого прославленного дагестанского атлета.

В первый день соревнований, субботу, 8 июля, медали и денежные премии турнира были разыграны в четырех весовых категориях: до 57, 65, 74 и 97 кг.

Сборная Дагестана по вольной борьбе сумела завоевать два золота из четырех возможных. На вершину пьедестала почета поднялись дагестанцы Абакар Абасгаджиев (весовая категория до 65 кг) и Магомед Хизриев (весовая категория до 74 кг). В решающей схватке Абакар оказался сильнее Агагусейна Мустафаева из Азербайджана, а Магомед в финале сломил сопротивление своего земляка и тезки Магомеда Муталибова. На счету последнего серебряная медаль турнира и денежная размере 100 тысяч рублей.

По итогам первого соревновательного дня дагестанские борцы Муршид Муталимов, Магомед Рамазанов, Гаджи Набиев и Зайнула Курбанов пополнили копилку своей команды бронзовыми наградами.

Во второй день турнира, воскресенье, 9 июля, на ковры Дворца спорта им. Али Алиева вышли борцы весовых категория до 61, 70, 86 и 125 кг.

Как и днем ранее, дагестанские борцы заняли два первых места доведя общекомандное количество золотых медалей до четырех. Своих болельщиков порадовали Бекхан Гойгереев (весовая категория до 61 кг) и Алихан Жабраилов (весовая категория до 86 кг).

По ходу финальных схваток Бекхан оказался сильнее земляка Наримана Исрапилова, а Алихан взял вверх над Александром Гостиевым из Азербайджана.

Две серебряные медали в этот день для сборной Дагестана завоевали вышеуказанный Нариман Исрапилов и Магомедрасул Газимагомедов, уступивший в решающей схватке титулованному кубинцу Франку Чамизо, выступающему за сборную Италии. Бронзовые награды для республиканской команды завоевали Гаджимагомед Алиев, Ренат Рамазанов, Тамерлан Ахмедов и Шамиль Ахмедов.

Таким образом, в неофициальном общекомандном зачете сборная Дагестана с четырьмя золотыми наградами заняла первое общекомандное место. Отметим, что победители и призеры турнира помимо медалей, изготовленных руками дагестанских мастеров, получили 150, 100 и 50 тысяч рублей соответственно. 50 тысяч рублей получил и тренер победителя Мемориала Али Алиева.