204

В первый день турнира Али Алиева дагестанские борцы завоевали три золота

Махачкала, 26 мая – АиФ-Дагестан. Дагестанские борцы вольного стиля завоевали три золотые медали по итогам первого дня 45-го международного турнира имени Али Алиева, проходящего в Каспийске.
В стартовый день соревнований на ковры каспийского Дворца спорта имени Али Алиева вышли борцы весовых категорий  до 57, 65, 74 и 97 кг – всего 91 спортсмен.
Первую золотую медаль в копилку дагестанкой команды принес воспитанник хасавюртовского училища олимпийского резерва Артем Гебеков, который в финале весовой категории  до 57 кг оказался сильнее оппонента из Армении Миграна Джабуряна – 9:2. Бронзовые награды в этом весе достались Базару Жалпасову из сборной России и дагестанцу Нариману Исрапилову.
В весовой категории до 65 кг на высшую ступень пьедестала почета поднялся еще один воспитанник хасавюртовской школы борьбы Ахмед Чакаев, в финале уверенно победивший украинца Титала Джафаряна – 12:1. «Бронза» турнира досталась итальянцу Франко Чамизо и вольнику из Хасавюрта Гаджимураду Нурудинову.
Обладателем последней для дагестанцев медали высшей пробы в первый соревновательный день стал Камал Маликов. Борец  хасавюртовского УОР лидировал в весе до 74 кг. В финале Маликов в упорной борьбе со счетом 2:1 взял верх над воспитанником махачкалинского «Динамо» Магомедом Зубаировым. Бронзовыми призерами в этом весе стали иранцы Гасем Резаи и Алиреза Гасеми.
Золотая медаль в весе до 97 кг досталась борцу сборной России Юрию Белоновскому, который сумел победить в финале олимпийского чемпиона Шарипа Шарипова, представляющего Азербайджан, счет схватки – 5:2.
Завтра, во второй и заключительный день турнира на ковер выйдут 110 борцов еще четырех весовых категорий – 61, 70, 86, 125 кг.