Примерное время чтения: 3 минуты
715

Чемпионы Европы: Два золота привезли Дагестанцы из Риги

Махачкала, 14 марта - АиФ-Дагестан.

Жаркий день выдался у Махачкалинского аэропорта воскресным днем – зажигательная лезгинка, звуки дагестанских барабанов. Так по национальной традиции встречали новоиспеченных чемпионов Европы по вольной борьбе в составе сборной России Гаджимурада Рашидова и Шамиля Кудиямагомедова. Спортсмены вернулись из Риги, где проходили престижные международные соревнования с 8 по 11 марта.

Торжественная встреча спортсменов прошла на площадке аэропорта, где их чествовали приветствующими транспарантами, плакатами и бурными овациями. Помимо родственников и друзей, поздравить борцов с победой в столичный аэропорт приехали Председатель Правительства республики, президент Федерации спортивной борьбы Дагестана Абдусамад Гамидов, вице-премьер Правительства РД Шамиль Исаев, министр по физической культуре и спорту Магомед Магомедов, главы муниципальных образований, представители спортивной общественности.

«Мы безумно рады за Гаджимурада и очень гордимся его победой! Все сильно переживали за него» – высказались родственники Рашидова, который взял золотую медаль в весе до 57 кг. Для воспитанника каспийской школы имени К. Курамагомедова и подопечного своего отца Газигана Рашидова, прошедший турнир стал первым среди взрослых спортсменов. Дебют за национальную сборную страны получился для Гаджимурада Рашидова более чем убедительным. Все свои победы в пяти поединках он завершил с впечатляющим общим счетом 46:2, позволив набрать два балла лишь в финале Андрею Яценко из Украины.

«В очередной раз наши борцы доказали свой высокий класс и уровень мастерства, завоевав награды высшей пробы. От лица руководства Республики Дагестан поздравляю Гаджимурада и Шамиля, а также их наставников и всех любителей спорта с этим успехом. Уверен, что вы еще не раз порадуете нас победами», – отметил в своей речи Абдусамад Гамидов.

«Это большая победа для всего нашего народа. Борцы Дагестана становятся национальным брендом, так же, как и танец «лезгинка», – поделился радостью за молодых борцов Шамиль Исаев.

Шамиль Кудиямагомедов поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета в весе до 86 кг. Воспитанник махачкалинский спортшколы имени Гамидова и тренера Анвара Магомедгаджиева провел на чемпионате Европы четыре встречи, три из которых завершил досрочно с общим счетом 32:0. В финале со счетом 6:2 он одолел Александра Гостиева, представлявшего Азербайджан.

В адрес борцов прозвучало множество поздравлений, добрых слов и пожеланий успехов в предстоящих турнирах.

Звуки барабана и лезгинки закружили в танце и виновников торжества. В праздничной обстановке жители села Губден Карабудахкентского района, откуда родом Гаджимурад Рашидов, преподнесли своему земляку подарок – ключи от иномарки «Toyota Camry» и номера с цифрами весовой категории, в которой он одержал победу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах