Житель Дагестана и его сообщница с помощью поддельных документов получили из бюджета почти 2,5 миллиона рублей, выдав мужчину за бывшего госслужащего, рассказали в пресс-службе МВД по республике.
Полиция и ФСБ по Дагестану задержали двух подозреваемых в крупном мошенничестве. 59-летний житель Ботлихского района и 57-летняя жительница Махачкалы оформили субсидию на улучшение жилищных условий по федеральной программе.
Мужчина подал в Минстрой Дагестана документы, где значилось, что он больше 10 лет проработал в органах власти республики и имеет право на помощь от государства. На основании этих бумаг ему перечислили 2 471 680 рублей.
Главным помощником мошенников, по версии следствия, стал глава администрации Ботлихского района. Он подписал для своего знакомого нужную справку о том, что тот стоит на учёте как нуждающийся в жилье.
Однако выяснилось, что эта справка — фальшивка. Постановления, на основании которого она была выдана, никогда не существовало. Более того, на момент подписания документа чиновник не занимал должность главы района и не имел полномочий выносить постановления.
Всю схему раскрыли. Подозреваемым грозит обвинение по части 4 статьи 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат. Следствие продолжает разбираться в деталях дела.
В Махачкале глава фирмы продавала людям несуществующие квартиры
В Избербаше массажистка развела клиентов на кредиты и исчезла с деньгами
Подозреваемую в мошенничестве жительницу Дагестана заключили под стражу
В Дагестане агрофермер незаконно получил субсидию в 1,4 млн рублей