Госжилинспекция Дагестана помогла жителю Махачкалы, с которого незаконно взыскали пени за период, когда он еще не был владельцем квартиры, рассказали в пресс-службе ведомства.
Новый владелец квартиры по улице Танкаева, 63А в Махачкале обнаружил в своей квитанции не только долги за капитальный ремонт, но и внушительные пени за их неуплату. Проблема была в том, что эти пени были начислены за период с 2015 года по июль 2021 года. Сам же мужчина стал собственником жилья только в июне 2021 года. Фактически, его пытались заставить платить за ошибки и просрочки предыдущего хозяина.
Дагестанский фонд капитального ремонта требовал с нового владельца оплаты этих штрафов. Однако такие действия фонда противоречат закону. Государственная жилищная инспекция Республики Дагестан, рассмотрев жалобу жителя, напомнила, что это запрещено Жилищным кодексом России.
Инспекция опиралась на позицию Верховного Суда РФ: новый собственник не обязан погашать штрафы за долги по взносам на капремонт, которые накопились до того, как он вступил в права владения. Ответственность за такие пени лежит на прежнем владельце квартиры.
Основываясь на этих разъяснениях, Госжилинспекция Дагестана выдала предписание Дагестанскому фонду капитального ремонта исключить начисление пеней, которые были незаконно применены к новому собственнику. Требование было выполнено.
Должники в Дагестане в 2023 году выплатили энергокомпании 30 млн пени
Кто обязан оплачивать пени за ЖКУ?
Прокуратура Дагестана помогла рабочим получить долг по зарплате в 1,2 млн
Мошенники обманывают россиян под предлогом списания долгов