
Межведомственное совещание, посвященное вопросам санитарной и экологической безопасности на оптовых и розничных рынках региона, состоялось 18 декабря в Управлении Роспотребнадзора по республике.
Как сообщили «АиФ Дагестан» в пресс-службе ведомства, в мероприятии приняли участие представители министерства промышленности, торговли и инвестиций, Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Федеральной налоговой службы по Дагестану, Федеральной антимонопольной службы по региону, Комитета по ветеринарии республики, представители органов исполнительной власти Буйнакска, Хасавюрта, Избербаша, Кизилюрта, руководители рынков.
Руководитель Управления Роспотребнадзора по республике Элеонора Омариева отметила, что, ситуация на рынках республики практически не меняется, санитарное состояние остается неудовлетворительным. «Управляющие компании всячески уклоняются от ответственности, не создают условия для арендаторов торговых площадей. Тотальный характер на рынках республики носят такие нарушения как непрохождение работниками медосмотра, непроведение в должном объеме мероприятий по дезинфекции и дератизации, реализуемая продукция не имеет документов подтверждающих безопасность и качество», - подчеркнула она.
В 2014-2015 годах Управлением проведено 14 проверок рынков республики, по каждому из них даны предписания об устранении выявленных нарушений. За нарушения санитарного законодательства и в сфере защиты прав потребителей составлено 67 протоколов с общей суммой штрафов на сумму 1 млн 27 тысяч рублей.
В отношении ООО «Рынок Дербент» в суд направлен протокол о временном приостановлении деятельности, а также исковое заявление об устранении нарушений санитарного законодательства.
Начальник отдела потребительского рынка министерства промышленности, торговли и инвестиций региона Наби Юсупов сказал, что необходимо обратить внимание на прилегающих территориях к рынкам, где ситуация значительно хуже.
«Он сообщил, что эти территории документально не являются собственностью управляющих компаний, в связи с чем он неоднократно обращался к органам муниципальной власти с предложением закрепить ответственность за санитарным состоянием прилегающих территорий за директорами рынков. «Если на рынках удалось хоть как-то сдвинуть ситуацию с мертвой точки и соблюдаются какие-то нормы, то на прилегающих территориях царит хаос», - подчеркнул он.
Заместитель начальника налогооблажения юридических лиц Управления Федеральной налоговой службы Дагестану Магомедсаид Динбагомедов затронул вопросы, касающиеся налоговой составляющей. «Сегодня большое внимание уделяется рынкам и проводится большая работа для того, чтобы привести их в соответствие с законом.
«Более 40% всей торговли в республике сосредоточено на рынках. Проводится огромная работа, но этого мало. Сегодня около 5 тыс. предпринимателей работают на рынках, и при этом не состоят на учете. Необходимо продолжить работу по постановке на налоговый учет всех предпринимателей, работающих на рынках республики, а управляющим компаниям подключиться к этой работе», – считает Динбагомедов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть