Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир признался, что обеспокоен арестом редактора отдела религии дагестанской газеты «Черновик».
Об этом он написал на своей странице в социальной сети Twitter.
Арлем Дезир также выразил свое мнение относительно того, что властям следует провести тщательное и прозрачное расследование предъявленных Гаджиеву обвинений.
Напомним, что сотрудники правоохранительных органов задержали журналиста газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева 14 июня. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) и ч. 4 ст. 205.1 (Содействие террористической деятельности) УК РФ.
По данным следствия, Гаджиев перевел деньги дагестанскому проповеднику Абу Умару Саситлинскому, который финансирует боевиков в Сирии.
Экс-начальник полиции Махачкалы Раип Ашиков арестован на два месяца
Общественный комитет будет добиваться освобождения журналиста «Черновика»
В Дагестане до мая арестован «похищенный» начальник отдела доставки пенсий
Обыски в «Черновике» связаны с делом Абдулмумина Гаджиева
В Дагестане полицейского подозревают в причастности в совершении разбоя