Жители Махачкалы нашли возле горпарка в центре города раненого редкого сокола-пустельгу, о чем сообщили сотрудникам Минприроды республики. Специалисты забрали птицу и оказывают ей помощь, рассказали в пресс-службе ведомства.
Степная пустельга — хищная птица, она занесена в Красную книгу России и Дагестана. Прохожие обнаружили раненого сокола 6 октября в центре Махачкалы. Горожане сообщили о находке специалистам Министерства природных ресурсов республики, и уже через несколько минут сотрудники ведомства прибыли на место.
Птицу оперативно доставили в «Соколиный центр» при заповеднике «Дагестанский». Там ей оказывают необходимую помощь и готовят к возвращению в дикую природу, как только пустельга полностью восстановится.
В министерстве поблагодарили жителей Махачкалы за внимательность и неравнодушие. Благодаря их оперативной реакции удалось спасти редкого представителя фауны, оказавшегося в беде.
Контрабандные соколы–сапсаны найдены на таможенном посту в Дагестане
Для фотосессий на Сулакском каньоне незаконно использовали 10 редких орлов
Экоактивисты в Дагестане нашли свалку мусора и мертвых птиц
Прокуратура организовала проверку после массовой гибели птиц в Дагестане