Кизилюртовский райсуд запретил бизнесмену продавать БАД на маркетплейсе, сообщила объединённая пресс-служба судов республики.
Региональная общественная организация пожаловалась, что предприниматель продавал в Сети «Сбор трав "Суставы"». В описании заявлялось, что средство устраняет воспаления, очищает суставы от солей и обезболивает.
Экспертиза показала, что препарат не зарегистрирован как лекарство, в карточке товара на маркетплейсе отсутствовали состав, информация о том, что это не лекарство, а также контактные данные продавца.
Суд признал, что предприниматель вводит потребителей в заблуждение и обязал его опубликовать решение суда в СМИ в течение 10 дней. За каждый день неисполнения его ждёт неустойка в 300 рублей.