В Дагестане продолжается борьба е с саранчовыми, сообщили в филиале Россельхозцентра по республике. По данным ведомства, обработки от вредителей проведены на площади более 50 тыс. гектаров.
К наземным работам подключили авиацию, которая обработала уже свыше 4,7 тыс. гектаров. Общая площадь обработок в 2026 году выросла в 1,6 раза по сравнению с прошлым годом — тогда было обработано чуть более 31 тыс. гектаров. Изначальный прогноз распространения вредителя на этот год составлял 35 тыс. гектаров.
Основной фронт работ — в северной зоне республики, в Кизлярском, Тарумовском и Ногайском районах. Специалисты ежедневно проводят мониторинг сельхозтерриторий. По результатам масштабных обследований в северной части республики появление перелётной саранчи не отмечено. В отдельных локациях находили только серого кузнечика, который не представляет опасности для растений.
Ранее сообщалось, что Дагестан и Чечня получат еще 1 млрд рублей на выплаты пострадавшим от паводка.
На строительство футбольного центра в Дагестане РФС передал 255 млн рублей
Специалисты приступили к многофакторному обследованию Тишиклинской дамбы
Щукин отреагировал на ситуацию с перекрытием движения по «Красному мосту»
В Махачкале ночью чинили магистральный водовод на улице Кумторкалинской