Перед судом предстанет хозяйка частного детского сада, в котором отравились газом десять детей. Она установила газовую плиту, которую нельзя использовать в помещениях, и не позаботилась о вентиляции, сообщили в пресс-службе прокуратуры Дагестана.
Всё случилось в Карабудахкентском районе республики. Местная жительница открыла частный детский сад. Чтобы готовить еду для воспитанников, она собственноручно поставила газовую горелку. Как выяснило следствие, такое оборудование запрещено эксплуатировать в жилых и закрытых помещениях — оно предназначено только для открытых нежилых площадок.
Женщина не проверяла газовое оборудование, не проводила никаких техосмотров, а в помещении не было вентиляционных каналов. Из-за этого продукты сгорания газа копились в воздухе, пока в один момент не отравили десять малышей, находившихся в садике.
Сейчас хозяйке заведения вменяют статью об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Уголовное дело уже передано в Карабудахкентский районный суд.
Бастрыкин ждёт доклад по делу об отравлении газом трёх детей в Дагестане
Гибель отравившихся газом детей обернулась проверкой прокуратуры Дагестана
Трое малолетних детей насмерть отравились угарным газом в Дагестане
Владельца кафе в Махачкале оштрафовали на 100 тыс. за отравление 24 человек