Залог качественного и доступного лечения зубов в республике – сильная конкуренция среди тысячи дантистов. Особняком среди них стоят специалисты первой на Северном Кавказе частной стоматологической клиники «Мечта», которая до сих пор задаёт стандарты качества и является образцом для дагестанских стоматологов.

Начать с нуля не страшно!
Магомедсаид Гасанов, основатель «Мечты», после окончания Дагестанского государственного медицинского института в 1975 году был направлен в с. Леваши. С 1983 по 1986 год работал в Республиканской стоматологической поликлинике врачом, а с 1986 по 1988 год – заместителем главного врача. Однако специалист задумался об открытии клиники на самофинансировании. В 1988 году открыл первую на Северном Кавказе платную стоматологическую клинику. Было очень трудно. Это первый опыт организации платной стоматологической клиники в регионе. Пришлось самому составлять смету, искать оборудование, привлекать специалистов из госорганизаций. До сих пор клиника является одной из ведущих в республике: тридцатидвухлетняя история и ответственное отношение к работе позволили клинике заработать доверие клиентов и расширить сферу предоставляемых услуг.
Милана Меджидова, «АиФ Дагестан»: – Магомедсаид Гасанович, многие не уделяют зубам должного внимания и обращаются к стоматологам с запущенными болезнями. Как поступают в этом случае специалисты?
Магомедсаид Гасанов: – Несмотря на значительные успехи дентальной имплантологии, не требует специальных доказательств значительное преимущество сохранения собственных зубов. Наш опыт доказывает, что сохранение зубов намного выгоднее с экономической точки зрения и имеет перспективы функциональных результатов лечения. На помощь приходят современные методы лечения. При возникновении проблем с протезированием мы применяем метод щадящего протезирования по системе «РИБОНД». Она позволяет устранить дефекты отсутствия одного–двух зубов, не затрагивая целостность соседних. И всё это за один визит к врачу. У нас имеются все виды стоматологических услуг (терапия, хирургия, ортопедия, ортодонтия, пародонтология, имплантология, диагностика, включая томограф, своя лаборатория и т. д.).
– Сложно представить известных политиков, бизнесменов или звёзд эстрады с жёлтыми, неровными, стёртыми зубами. За какими стоматологическими услугами обращаются к вам чаще всего?
– Около 80% пациентов страдают заболеванием пародонта. Основные симптомы воспаления пародонта – кровоточивость, отёк десны, зуд, жжение, неприятный запах изо рта. Мы применяем консервативные, хирургические, ортопедические и физиотерапевтические методы лечения. После устранения симптомов пародонтита физиотерапевтические методы нормализуют кровообращение и улучшают трофику (питание) тканей пародонта. Мы используем метод вакуум-терапии с использованием пониженного давления. Такая тренировка сосудов развивает резервные капилляры, улучшает кровоснабжение десны и костной ткани альвеол. В последнее время всё больше и больше обращаются с услугами установки брекетов, а также на реставрацию, на отбеливание зубов, установку виниров и т. д. Наши люди уже начали понимать важность зубов (жевательную функцию, эстетику и т. д.).
Труд тяжёлый – стресс большой
– Я так полагаю, что вашим сотрудникам можно полностью довериться, не страшась цен и боли?
– У нас работают высококвалифицированные специалисты, зарекомендовавшие себя на практике, постоянно работающие над повышением своего мастерства и соблюдающие в деле этические правила. Наши врачи систематически проходят специализацию по стоматологии в Москве и других городах России и участвуют в международных стоматологических выставках.
В нашей клинике соблюдаются все правила антисептики и стерилизации инструментов.
Наиболее важны в работе условия: строжайшая дисциплина, материально-техническое обеспечение клиники и материальная заинтересованность работников. Наши врачи понимают, что их благосостояние зависит от безукоризненной работы. К нам обращаются семьями, из разных уголков страны и зарубежья.
- Сейчас выпускники все чаще выбирают профессию стоматолога. Одна из главных причин этого - высокая зарплата. Достаточно ли этого?
- Есть одно обязательное требование к настоящим стоматологам – бескорыстная любовь к своему делу. По подверженности профессиональным стрессам стоматологи занимают четвертое место (после шахтеров, полицейских и журналистов). Я не видел стоматолога с большими деньгами. Наша работа как у каменщика и сапожника. Платят только за сделанную работу. Работать и быть врачом – не одно и тоже. Работа стоматолога трудная, стрессовая, грязная и т.д.
Пожелание
Желаю всем народам мира, здоровья, материального достатка и семейного счастья.
Адрес: г. Махачкала, пр. Акушинского, 25
Телефон: +79882931116
Instagram: klinika_mechta
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть