Вот мы и приблизились вплотную к концу этого насыщенного событиями года. 2020-й был високосным и очень непростым. «АиФ Дагестан» рассказывает, чем он нам запомнится.
Отставка года
Одним из главных событий года стала отставка главы республики Владимира Васильева. Временным главой республики назначили Сергея Меликова. Васильев же стал советником главы государства. В качестве основных направлений работы новый глава назвал три основных направления – обеспечение безопасности граждан в условиях пандемии, укрепление экономического состояния республики и обратную связь с населением. Вслед за главой сменился и премьер: Артём Здунов ушёл на повышение – главой Мордовии, на его место назначен Абдулпатах Амирханов. Ну а в следующем году жителей республики ждут выборы нового главы Дагестана.
Победа года
32-летний Хабиб Нурмагомедов одержал победу над 31-летним Джастином Гейджи в главном бою турнира UFC 254, который состоялся в ОАЭ. Сразу после поединка россиянин объявил о завершении карьеры и отметил в своей прощальной речи, что уходит из октогона непобежденным. Победа ценна и тем, что бой с Джастином стал для дагестанца первым после смерти отца и бессменного тренера Абдулманапа Нурмагомедова (он скончался 3 июля в возрасте 57 лет от последствий коронавируса). Нурмагомедов-младший завершил карьеру в статусе непобеждённого чемпиона. На его счету 29 побед в 29 боях в смешанных единоборствах, 13 из которых – под эгидой крупнейшего ММА-промоушена планеты.
Арест года
Басманный суд Москвы арестовал до 4 января 2021 года главу Кизлярского ОМВД Гази Исаева, обвиняемого по делу о терактах на станциях московского метро 10 лет назад. Тогда террористки-смертницы – уроженки Дагестана Марьям Шарипова и Джанет Абдурахманова (Абдуллаева) – устроили два взрыва с интервалом менее часа на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии. В результате теракта погибли 39 человек, 128 получили ранения. По версии следствия, Исаев был участником преступного сообщества «Имарат Кавказ» (запрещённая в РФ террористическая организация) и в 2009–2010 годах, используя служебное положение, предоставлял информацию о деятельности Кизлярского РОВД и специальных операциях против незаконных вооружённых формирований. Кроме того, он лично неоднократно перевозил руководителей преступного сообщества по республике.
Еда года
Дагестанская баранина была признана одним из лучших вкусов страны. Народное голосование прошло в ходе всероссийского конкурса «Вкусы России», организованного Министерством сельского хозяйства России.
За звание лучшего боролись 508 брендов из 79 регионов страны. В голосовании приняли участие более миллиона россиян. Горная порода овец выводилась селекционерами с 1934 по 1950 год. Она была создана в племенных хозяйствах Гунибского района Дагестанской АССР. Учёным, которые занимались выведением породы, была присуждена Государственная премия СССР.
Потери года
Коронавирус унёс жизни более тысячи дагестанцев, всего в республике, по данным оперштаба, коронавирусной инфекцией заболели более 22 тысяч человек. Давайте вспомним умерших и пожелаем здоровья заболевшим. А ещё продолжим соблюдать установленные правила. Только так мы сможем снизить количество потерь и приблизить окончание пандемии.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть