Глава Дагестана Сергей Меликов пообещал, что погибшие при доставке гуманитарного груза дагестанцы будут представлены к государственным наградам, а их семьи получат всю положенную поддержку. Об этом сообщили в пресс-службе администрации главы региона.
Трагедия произошла в тыловой зоне, далеко от линии фронта. Автомобиль вез жизненно важную помощь: предметы первой необходимости, продукты, медикаменты. В машине также находились подарки от детей — письма и новогодние поздравления для российских военнослужащих. Транспорт с гуманитарным грузом из Дагестана был атакован беспилотниками ВСУ.
«Намерения наших врагов вышли за любые рамки и правила ведения боевых действий, за пределы человеческого понимания», — заявил Меликов на заседании Антитеррористической комиссии.
Он подчеркнул, что погибшие выполняли важную гуманитарную миссию, поддерживая военнослужащих, и их семьи должны получить поддержку наравне с семьями погибших военнослужащих. Меликов подчеркнул, что это справедливо.
От имени всех членов комиссии глава региона выразил соболезнования родным и близким погибших. Их память почтили минутой молчания. Было поручено в кратчайшие сроки выполнить все процедуры по увековечиванию памяти героев.
Ранее сообщалось, что в результате атаки погибли заместитель главы Шамильского района Магомеднаби Гаджиев, а также активисты общественной организации «Самооборона» Али Алиев и Мурад Магомедов. Четвертый сопровождающий, общественный деятель Шамиль Расулов, получил ранения, но сейчас находится дома, его жизни ничего не угрожает.
Почти личное горе. Замглавы района вёз гуманитарку и погиб от налёта ВСУ
В Курской области будет продолжена гуманитарная миссия
Дагестан отправил крупную партию гуманитарной помощи для военных в зону СВО
Депутат Госдумы из Дагестана прибыл в Донбасс с гуманитарной миссией