Сергей Ткаченко — руководитель аппарата антитеррористической комиссии Ставропольского края. В этом регионе о вовлечении подростков в экстремистские организации и вербовке их для совершения терактов знают ещё со времён чеченских войн. Механизмы остались прежними, но изменились инструменты.
Вербуют из заграницы
— Злоумышленники ловят подростков в интернете — это уже все знают. Но можно уточнить — где именно?
— Чаще всего — в Telegram. Там много каналов и групп радикальной направленности, в которых идёт обсуждение происходящих событий, куда вбрасываются фейковые данные. Правоохранительные органы работают, постоянно зачищают их, но новые группы появляются как грибы. Есть они и в запрещённых в нашей стране соцсетях.
Если кто-то оставил в таком канале или группе комментарий, поставил лайк — для администраторов это повод попытаться его поймать и удержать. А по российскому законодательству это квалифицируется как оправдание террористической деятельности.
Вообще, мы имеем дело с целенаправленной работой иностранных спецслужб либо международных террористических организаций. И к сожалению, вербовщиков невозможно задержать, потому что они находятся за границей. Судя по преступлениям, совершаемым на территории Северного Кавказа, вербовка ведётся из Сирии, арабских стран и, естественно, с Украины, а также Польши.

На крючке
— Кто чаще попадается на крючки?
— Чаще — мальчики от 10 до 15 лет. Это самая сложная категория, и на них в основном и нацелены вербовщики. Но бывает, что попадаются и девочки. Правда, они по другим мотивам — любовь либо приверженность к какой-то религии. На этом их цепляют и потом их уже втягивают по полной программе.
— Каким образом втягивают?
— Сначала они лояльно подходят к человеку, хвалят его, льстят. Потом просят — сфотографируй здание воинской части, либо отдела полиции, либо железнодорожных путей, шкафов и перешли фотографию. И это уже становится компрометирующим материалом у них в руках. А дальше уже с помощью такого компромата ребят заставляют совершать террористические акты — устраивать поджоги, делать закладки самодельных взрывных устройств.
— Как родителям понять, что ребёнок пошёл куда-то не туда? Что может быть индикатором?
— Изменения в поведении ребёнка. Замкнутость. Не даёт доступа к своему телефону. Не показывает свою страницу в соцсети. Пропадает где-то.
Знаете, есть родители, которые заняты работой и мало проводят времени с детьми. С учителями дети подчас больше общаются. Поэтому мы сейчас объясняем учителям, школьным психологам, что должны отслеживать каждого ребёнка. Когда он сидит в классе со сверстниками, тогда достаточно заметно, что в нём что-то изменилось.
Ну а родителям, в свою очередь, надо больше общаться с педагогами — они помогут заметить изменения в поведении ребёнка.
Не верь, не комментируй, не бери деньги
— Может ли подросток соскочить с крючка? Как это сделать?
— Шанс соскочить с крючка всегда есть. Первое, что нужно сделать, — это прекратить переписку. И обратиться к родителям, к преподавателям, к старшим, кто рядом с тобой, — рассказать, что случилось. Они поддержат и помогут далее. И обязательно нужно обратиться в правоохранительные органы — тогда можно избежать последствий, если будут давить и шантажировать.

— А как вообще не попасть в сети, расставленные вербовщиками? Какие есть красные линии, которые точно нельзя пересекать?
— Нельзя верить всему, что пишут в интернете. К примеру, заходит человек в какую-то группу, видит там новость. Её надо перепроверить через другие источники — к примеру, поискать, что пишут об этом на сайтах официальных средств массовой информации. И очень может статься, что новость окажется фейковой.
Если вы не убедились в достоверности сообщения, не надо его комментировать. Ещё лучше вообще ничего не комментировать.
Если незнакомец что-то вам написал — не стоит отвечать, вступать с ним в разговор. Вы не знаете, кто это, и очень может быть, что с той стороны окажется профессиональный манипулятор, который будет выдавать себя за вашего сверстника. И уж, конечно, нельзя передавать свои личные данные в интернете, потому что сведения о вас, ваши фотографии потом могут использовать вербовщики.
Если вам вдруг неизвестный человек прислал деньги, надо сразу обратиться либо в правоохранительные органы, либо в банк, через который они пришли. Если вы несовершеннолетний — то к родителям. Родители уже примут меры — тоже обратятся в банк или в правоохранительную систему, а там уже будут разбираться. Тратить такие деньги либо пересылать кому-то по его просьбе нельзя. В первом случае вас могут начать шантажировать, во втором случае это может быть участием в преступной схеме и квалифицироваться как финансирование террористической деятельности.
Нападал на Калугу и Техас. Причастного к 15 терактам подростка задержала ФСБ
Подросток из Дагестана вербовал учеников для нападения на школы
Житель РД вербовал в ряды террористов и пытался изготовить бомбу
Вербуют неприкаянных. Как уберечь молодёжь от влияния идеологов терроризма?