В Театре поэзии Махачкалы 2 февраля торжественно открыли Год экологии в республике, сообщили «АиФ Дагестан» в пресс-службе Главы региона.
Рамазан Абдулатипов отметил, что сбережение окружающей среды является важнейшей задачей, которой должно уделяться самое серьезное внимание на всех уровнях.
«Все мы должны изменить отношение к окружающей среде. Вопросам охраны природы большое внимание уделяет Президент России Владимир Путин. В декабре прошлого года состоялось заседание Государственного совета страны на тему «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений», где говорилось о том, что плохая экология ежегодно наносит ущерб в размере от 6 до 15 процентов валового продукта».
Рамазан Абдулатипов также отметил, что в работе по охране окружающей среды многое зависит от мэров городов и руководителей муниципальных образований, но главная ответственность все же лежит на населении.
«Годами махачкалинцы «убивали» озеро Ак-Гель, превратив его в свалку строительных отходов, в надежде урвать лишние квадратные метры для своих домов засыпали озеро. То же самое можно сказать о Грязевом озере, которое находится по соседству. И много других примеров, когда уничтожаются уникальные флора и фауна. Мы сейчас пытаемся не просто остановить уничтожение природы, а по возможности восстановить ее», - подчеркнул Глава региона.
Рамазан Абдулатипов озвучил необходимость создания разнообразных экологических проектов в каждом муниципалитете. «Если нет денег на несколько проектов, то не надо их расписывать и заявлять. Создайте один проект, но доведите до конца», - сказал он.
В рамках мероприятия в фойе Театра поэзии прошла фотовыставка «Экология пространства».