На этой неделе врио главы Дагестана Федор Щукин побывал в Хасавюртовском районе и Мамедкале, где проинспектировал, как идет строительство важнейших для республики социальных и жилых объектов. Результатами поездки чиновник поделился в соцсетях.
В частности, руководитель отметил, что в Адильотаре и Новом Цилитле строительство школ не вызывает тревог, работы идут без отставаний, и к 1 сентября объекты должны сдать. Неплохо обстоят дела и с возводимым жильем в Мамедкале, где квартиры готовы на 80%.
Но, несмотря на набранные темпы роста, Щукин напомнил, что скорость не должна негативно сказаться на качестве уровня жизни. Поэтому в новых домах должно быть сразу отлажено бесперебойное газо и электроснабжение, а школы должны быть безопасными.
За всеми объектами он обещал следить лично — на площадках установлены камеры, картинка с которых идёт к нему в кабинет. Поэтому доклады должны отражать реальное положение дел.Что касается последствий паводков — первоочередные работы уже завершены. Сейчас главное — быстрее выплатить людям компенсации и сделать всё, чтобы в будущем такие затопления не повторились. Ранее мы рассказывали, что 76 тысяч пострадавших от паводков получили выплаты на 2,8 миллиарда рублей.