В Махачкале 21 июня пройдёт праздник, посвящённый Дню народных художественных промыслов России, сообщили в Министерстве по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан.
Этот день ежегодно отмечается в предпоследнее воскресенье июня и посвящён мастерам, которые сохраняют и развивают традиции народного искусства.
Дагестан по праву считается одним из центров ремесленного наследия страны. Кубачинские ювелирные изделия, балхарская керамика, унцукульская насечка по дереву и ковры ручной работы давно стали визитной карточкой республики.
Праздничные мероприятия развернутся на аллее «Город мастеров» (пр. Имама Шамиля, 42) с 15:00 до 20:00. Гостей ждёт выставка-ярмарка изделий народных мастеров, экспозиция художника Арсена Гасанова «Альманах народных художественных промыслов Республики Дагестан», увлекательные мастер-классы и концертная программа с участием артистов дагестанской эстрады. Для детей подготовлены игры и интерактивные зоны.
Организаторы отмечают, что праздник станет отличной возможностью провести день всей семьёй, прикоснуться к богатой культуре и традициям народов Дагестана, а также приобрести уникальные изделия ручной работы, созданные с душой.
Минтуризма РД опровергло повышение цен на вертолётные экскурсии в регионе
В минтуризма Дагестана опровергли слухи о срыве турсезона из-за наводнения
Дагестан признан лучшим регионом на международной туристической выставке
Власти Дагестана создадут туристические маршруты с крупным туроператором