Примерное время чтения: 1 минута
140

В Дагестане для снабжения горных сел начали строить Самурскую малую ГЭС-14

Telegram-канал правительства Дагестана / Telegram-канал правительства Дагестана
Дагестан, 11 сентября - АиФ-Дагестан.

Село Кавалар Докузпаринского района Дагестана стало местом строительства Самурской малой гидроэлектростанции-14 мощностью 1 МВт, рассказали в пресс-службе правительства республики.

Новый объект станет частью «Самурского энергетического кластера» и позволит обеспечить светом труднодоступные сёла в горах. Гидроэлектростанция будет работать на перепаде высот мелиоративного канала, который отводит воду из реки Усухчай. Проект реализует «Самурская генерирующая компания» при участии «Дагмелиоводхоза». 

На церемонии подписали соглашение о партнёрстве между двумя организациями для дальнейшего развития малой гидроэнергетики в регионе. 

«Мы давно говорим об эффективном использовании мелиоративной инфраструктуры. Этот проект — яркий пример, как каналы могут работать не только на орошение, но и на энергетику. Это важный шаг для развития Самурской долины и улучшения жизни жителей горных районов», — отметил директор «Дагмелиоводхоза» Магомед Юсупов. 

Строительство станции даст региону ряд плюсов. В их числе – надёжное энергоснабжение для труднодоступных сёл, сокращение потерь при передаче энергии, новые рабочие места для местных жителей. 

Таким образом, Самурская малая ГЭС-14 станет одним из первых шагов комплексного развития Самурской энергетической долины и усилит энергонезависимость юга Дагестана. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах