Президент Владимир Путин в День защиты детей вручил жительнице Дербента Бурлият Меджидовой орден «Мать-героиня», рассказали в пресс-службе Кремля.
Глава государства встретился в Кремле с девятью многодетными семьями, чтобы лично вручить им государственные награды. В числе приглашенных была и Бурлият Меджидова, подарившая жизнь двенадцати детям.
Бурлият — домохозяйка. Её муж Замир трудится оператором котельной в детском саду «Незабудка». 22 февраля 2026 года супруги отметили 18 лет брака. Сейчас они растят семерых сыновей и пять дочерей: старшему ребёнку 17 лет, а младший появился на свет совсем недавно — в декабре 2025 года.
Указ о присвоении Бурлият Меджидовой звания «Мать-героиня» за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей Владимир Путин подписал ещё 28 января 2026 года. В День защиты детей он вручил награду в торжественной обстановке.
«Семья Меджидовых — пример крепких и дружных отношений. Здесь свято хранят семейные традиции, с огромным уважением относятся к старшему поколению, пользуются авторитетом у соседей и знакомых», — подчеркнули в пресс-службе Кремля.
Такие награждения, по словам президента, напоминают об особой роли материнства и о том, что именно многодетные семьи служат основой для укрепления российского общества.
Меликов вручил Герою РФ Саиду Ибрагимову орден за заслуги перед Дагестаном
В Дербенте открыли бюст кавалеру двух орденов Мужества Нариману Шихалиеву
Путин удостоил ордена Дружбы президента «Динамо» из Махачкалы Гаджиева
Меликов вручил Герою России Хантемиру Султанову высшую награду Дагестана