Первые результаты единого государственного экзамена уже выявили лидеров среди дагестанских выпускников по истории, русскому языку, обществознанию, литературе, математике, физике и химии. С последней у ребят сложилось все особенно хорошо – 17 из них получили по сотне баллов. Почему химия особенно привлекает дагестанскую молодежь и в чём секрет высоких баллов, выяснял dag.aif.ru.
Кого премируют?
Общее число стобалльников в Дагестане достигло 43. 13 дагестанских выпускников получили от 96 до 99 баллов по математике. Ещё трое школьников так же успешно сдали историю.
Всего более сотни выпускников республики набрали 97-99 баллов. Из них – 97 ребят набрали по 90-98 баллов по двум предметам.
Лидер списка – выпускник Республиканского центра образования Максим Шубин. Суммарно он набрал 291 балл. За ним идёт Амина Гашимова из Табасаранского района с 290 баллами. Третье место досталось Омару Газалиеву из махачкалинского лицея №39 – 286 баллов.
Занявшая почётное четвёртое место Элина Магомедова – тоже выпускница лицея №39, у девушки 284 балла. Лицей №8 Махачкалы успешно представил Мурад Абакаров, получивший 280 баллов.
Высокая оценка повышает шансы на поступление в лучшие вузы страны. Кроме того, региональные власти Дагестана ещё в 2021 году учредили премию для местных высокобалльников, получивших от 95 до 100 баллов. Таким выпускникам вручают сертификаты на 100 тысяч рублей.
Чего они «химичат»?
Судя по результатам дагестанских выпускников, химия им особенно нравится.
Корреспондент dag.aif.ru пообщался с двумя стобалльницами по химии – выпускницами Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одарённых детей.
Обе девушки поступают в медуниверситеты, а хорошие показатели по этому предмету значительно увеличат их шансы на прохождение конкурса.
«Мне, по сравнению с другими предметами, химия показалась более логичной и однозначной, поделилась Хадижа Абдуразакова. – Подумала, что, если уделить ей особое внимание, то можно добиться высокого результата».
У Хадижи был репетитор, но она считает, что по этому предмету можно подготовиться и самостоятельно, особенно с хорошим педагогом.
Сейчас девушка волнуется в ожидании результатов по биологии. Тогда станет понятно, какой общий балл она получила. Однако она уже решила однозначно, что свяжет судьбу свою с медициной.
«Русский язык меня обрадовал чуть меньше – 86 баллов. Когда станут известны итоговые результаты биологии, я подам документы в разные вузы страны», – делится планами Хадижа.
Чтобы поступить в престижное заведение, нужно от 270 баллов и выше.
Конечно, хороший результат стоит больших усилий. Девушка призналась, что в последние месяцы на себя у неё времени практически не оставалось – все силы уходили на подготовку.
«Родители, братья, сёстры – все меня очень поддерживали. Спасибо им за это огромное – такая опора была мне очень нужна», – призналась Хадижа.
Зубейда Гусенова – ещё одна гордость лицея. По её словам, секрет успеха – в организованности.
«Учиться было очень сложно. Но если заниматься систематически, то всё решается. Я в одиннадцатом классе стала заниматься с сентября. Думала, что не осилю эти задачи и брошу, потому что они у меня очень долго не получались», – честно призналась Зубейда. Но она не сдалась.

«Если стараться и решать регулярно, то всё нормализуется само собой. Например, уже на этом экзамене мне ничего слишком сложным не показалось», – рассказывает выпускница.
Девушка дополнительно занималась в онлайн-школе. Теперь собирается подать документы во все вузы, доступные ей по проходным баллам, однако уже точно решила, что тоже станет медиком. Она также ждёт результаты тестов по биологии. Пока у неё 186 баллов.
По её словам, учеба никак не сказалась на её обычной жизни – она часто гуляла с подружками и не отказывала себе в простых радостях.
Расставьте приоритеты
Всем, кто только готовится к ЕГЭ в следующем году, Зубейда рекомендует правильно расставлять приоритеты.
«Нельзя механически отделаться от учёбы и бежать на улицу, но учиться не поднимая головы нельзя тем более. Во всём важен правильный подход и рациональное распределение времени. Разработайте себе график и придерживайтесь расписания. Будущим одиннадцатиклассникам советую не сдаваться и решать как можно больше сложных задачек. А так, верьте в свои силы и Всевышний вам поможет. По крайней мере, я на экзамене не столкнулась ни с чем таким, что не входило бы в школьную программу», – резюмирует Зубейда Гусенова.