Примерное время чтения: 3 минуты
767

Реликвии пророка Мухаммеда привезут в Дагестан. Как готовятся к мероприятию?

Фото: АИФ

Спортивный комплекс Али Алиева на окраине Махачкалы. Скоро здесь соберутся десятки тысяч мусульман, потому что именно сюда привезут самые дорогие каждому верующему предметы. Вещи пророка Мухаммеда. В республику реликвии будут доставлены чартерным рейсом на 3-х самолетах.



Всего более 20 экспонатов, многие из которых впервые покидают пределы Арабских Эмиратов. Известно, что среди них будет хирка, то есть халат пророка, след его ноги, а также вещи сподвижников и членов семьи. Привезут также землю с могилы Мухаммеда. Самая же почитаемая реликвия - это волосы Посланника. Это самые высшие ценности, ведь, как поясняют ученные ислама, они отделились от тела Мухаммеда.



Для того, чтобы приблизиться к святыням, мусульмане должны соблюсти определенные правила. Обязательно в чистой одежде, совершив ритуальное омовение. Подготовиться к церемонии верующие смогут на соседней «Анжи-Арене». На место людей будут привозить маршрутки. Обеспечат беспрецедентные меры безопасности. По периметру стадиона и комплекса установят металлодетекторы.

 
Следить за порядком будут сотни полицейских. Чтобы не допустить давки, паломники из районов республики будут приезжать поэтапно, в строго отведенные дни. Всего ожидается, что прибудет около 2,5 миллионов человек, не только из республик Северного Кавказа, но и всей страны.  



На территории Северного Кавказа реликвии уже во второй раз. В прошлом году в грозненской мечети «Сердце Чечни» верующие могли увидеть 16 предметов, принадлежащих пророку и его сподвижникам. В Дагестан их привезут более 20. Говорится даже о том, что один из них останется в республике навсегда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах