Примерное время чтения: 2 минуты
19

В Дагестане создадут новый природный парк

Из личного архива А. Соловьёвой / Из личного архива

Махачкала, 20 марта – АиФ-Дагестан. Проект природного парка «Хунзахский» в Дагестане получил положительное заключение государственной экспертизы. 
Создание нового природного парка в Республике Дагестан было инициировано представителями научной общественности после обследования территории хребта Аржута и оценки состояния природных сообществ региона. В том числе ученые отметили большое число редких видов животных и растений в Хунзахском районе.
В 2010 году администрация МО «Хунзахский район» обратилась в министерство природных ресурсов и экологии Дагестана с предложением о создании природного парка. В рамках долгосрочного сотрудничества с Минприроды республики WWF поддержал идею создания природного парка и выделил грант на проведение комплексного экологического обследования территории, подготовку обосновывающих материалов и проведение госэкспертизы.
Общая площадь проектируемого природного парка «Хунзахский» составляет 3068 га. На относительно небольшой территории выявлено 643 вида высших растений, 142 вида позвоночных животных, в том числе 32 вида, занесенных в Красные книги России и Дагестана. Парк позволит сохранить уникальные природные комплексы, редкие виды растений (тис ягодный, мюхленбергелла Оверина, ковыль красивейший, касатик вильчатый и др.) и животных (жужелица кавказская, красотел пахучий, беркут, бородач, сип белоголовый, черный гриф, улар кавказский, малый подковонос, леопард переднеазиатский и др.), а также будет участвовать в рекреационном развитии Хунзахского района.
«Положительное заключение госэкспертизы говорит о том, что созданы все необходимые предпосылки для сохранения еще одного уникального уголка Дагестана. Теперь завершение процесса организации природного парка «Хунзахский» находится в ведении Минприроды Дагестана. Мы уверены, что имеющийся опыт (напомним, что в мае 2012 г. был создан природный парк «Ицари») позволит максимально быстро завершить этот процесс», – комментирует координатор проектов обособленного подразделения WWF «Российский Кавказ» Роман Мнацеканов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах