Бесплатное обучение по федеральной программе WorldSkills Express проходят около 800 жителей республики, сообщили «АиФ Дагестан» в министерстве образования и науки.
Оператором программы в Дагестане выступает действующий в Техническом колледже Махачкалы Центр опережающей профессиональной подготовки РД (ЦОПП РД).
«Главная задача центра – обеспечить потребность экономики республики в высококвалифицированных специалистах, а данная программа позволяет делать это в короткие сроки. Выбрать можно как профессиональную подготовку и переподготовку, так и повышение квалификации по рабочим профессиям, должностям служащих, либо получить дополнительное профессиональное образование», - рассказала директор Технического колледжа Мафият Рахманова.
По программе WorldSkills Express бесплатно можно обучиться 20 профессиональным компетенциям: «Предпринимательство», «Плотницкое дело», «Графический дизайн», «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Электромонтаж», «Сетевое и системное администрирование», «Технологии моды», «Инженерный дизайн CAD», «Медицинский и социальный уход», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Кирпичная кладка», «Эксплуатация сельхозмашин», «Поварское дело», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Облицовка плиткой», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».
Обучившиеся по компетенциям «Облицовка плиткой» и «Кирпичная кладка» будут сразу же трудоустроены.
Длительность обучения зависит от выбранного графика. Средний срок составляет от трех до четырех недель. По итогам слушатели получат документы о квалификации, а по результатам демонстрационного экзамена – скиллс-паспорт, отражающий уровень владения профессиональными навыками.
Всего по программе WorldSkills Express бесплатно смогут обучиться 110 тыс. россиян. В программе представлено свыше 170 профессиональных компетенций.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть