Примерное время чтения: 3 минуты
121

Ветераны ВОВ в течение месяца получат новое жилье в Дагестане

пресс-служба главы республики / АиФ
Махачкала, 23 марта - АиФ-Дагестан.

Вопросам подготовки к проведению Второго форума земледельцев Дагестана, празднованию  70-летия Победы в Великой Отечественной Войне было посвящено заседание правительства республики, прошедшее сегодня под руководством председателя  регионального правительства Абдусамада Гамидова, сообщили АиФ в пресс-службе главы республики.

По словам вице-премьер Шарипа Шарипова, работа идет в соответствии с утвержденным графиком. «В день открытия форума планируется посадить 1 гектар сада во дворе местной школы, провести традиционную «первую борозду». Представители районов республики представят национальные майданы; будут организованы выставка сельхозтехники и ярмарка сельхозпродукции. Планируется также награждение лучших фермеров и земледельцев, лучшие  земледельцы будут отмечены нагрудным знаком «За любовь к родной земле»», - сказал Шарипов. Форум предполагается провести 31 марта в селе Аверьяновка Кизлярского района.

Первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов рассказал о подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов.

«В Махачкале приводится в надлежащее состояние мемориальное кладбище, осуществляется частичная реконструкция Парка им. Ленинского Комсомола;  подготовительные работы идут и на центральной площади столицы. Министерство культуры РД разрабатывает сценарий праздничных мероприятий, в том числе с участием театров, лучших творческих коллективов республики. Удалось решить и вопросы, связанные с предоставлением квартир ветеранам, не имеющих собственного жилья», - отметил он.

По словам министра труда и социального развития Дагестана Малика Баглиева, всем ветеранам, кому полагается жилье, получат квартиры в течение месяца. «Мы не вручаем ветеранам деньги, речь идет о сертификате на сумму 916 тысяч рублей, который мы отдаем продавцу жилья после заключения договора между ним и ветераном, приобретающим квартиру», - сказал Баглиев.

В ходе работы совещания были рассмотрены вопросы транспортно-логистического обслуживания гостей республики в период праздничных мероприятий по случаю 2000-летия основания Дербента. По словам руководителя Дорожного агентства РД Загид Хучбаров, в возглавляемом им ведомстве создан штаб для решения соответствующих задач.

«Сегодня у нас нет данных о численности гостей, но мы собираем сведения о количестве транспортных средств, чтобы задействовать их в перевозке по республике. В ближайшее время совместно с правоохранительными органами будет разработана программа по обеспечению транспортной безопасности во время торжеств», - отметил Загид Хучбаров. В ходе обсуждения было принято решение привлечь к предстоящей работе и железнодорожный транспорт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах