Примерное время чтения: 2 минуты
199

Рождаемость в минувшем году в Дагестане выросла на 1,6%

Махачкала, 3 марта - АиФ-Дагестан.

В 2014 году в Дагестане показатель рождаемости в сравнении с предыдущим годом составил более 53 тыс. детей, это примерно 19,1 младенцев на 1000 человек населения. В ушедшем году в регионе появилось на свет 397двойняшек и 7 тройняшек.

Как отметили в министерстве здравоохранения республики, показатель рождаемости в регионе за минувший год вырос на 1,6%.

По словам представителя ведомства, в минувшем году в республике отмечено снижение младенческой смертности по сравнению с 2013 годом на 3,9%. В структуре причин младенческой смертности снизился удельный вес умерших от отдельных состояний перинатального периода и болезней органов дыхания. Благодаря улучшению диагностики, качеству оказываемой помощи долю умерших от врожденных пороков развития удалось снизить на 2 процента.

Главный показатель эффективности проводимых мероприятий в службе родовспоможения и детства, являются перинатальная, младенческая и детская смертность. Хотя в регионе и удалось снизить перинатальную смертность до 10,7%, показатель остается выше среднероссийского.

«Мероприятия по улучшению демографической ситуации в республике в этом году будут продолжены и в 2015 году. В столице Дагестана идет строительство перинатального центра, в эксплуатацию введен перинатальный центр в городе Хасавюрте. Все это будет способствовать и в дальнейшем снижению перинатальной, материнской и младенческой смертности», - отметили в Минздраве. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах