Махачкала, 4 июля – АиФ-Дагестан. В Дагестане идет обработка сельскохозяйственных угодий против саранчи. По данным ФГБУ «Россельхозцентр» по РД, в настоящее время площадь обработанных земель составляет более 16 тысяч гектаров.
По данным ведомства, противосаранчовым обработкам подвергнуты 20 районов республики, из которых две трети – авиацией. Кроме того, в работе задействованы аэрозольный агрегат ГРД, наземная техника и ранцевые опрыскиватели. Работает и один борт малой авиации.

«Заповедные земли Аграханского залива остаются серьезным очагом развития вредителя. Потому сохраняется угроза заселения саранчовыми отгонных земель горных районов, расположенных в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства», – считает руководитель филиала «Россельхозцентр» по РД Магомед Гаджимагомедов.
Специалист также не исключает вероятность перелета окрыленных особей с залива на территорию Кумторкалинского и Кизилюртовского районов.
По данным ведомства, на сегодняшний день под контролем находятся сельхозугодья Тарумовского и Кизлярского районов. Но в тоже время, в специалисты Россельхозцентра отметили, что вероятность нашествий полчищ саранчи с земель охотничьих угодий, заброшенных рисовых чеков и с тростниковых зарослей приморской полосы, остается высокой.
Под угрозой заселения саранчовыми личинками остаются посевы люцерны, риса, сорго и других культур в Кумторкалинском и Кизилюртовском районах, а также в Кировском районе города Махачкалы. Обстановка также сложна и в Кумторкалинском, Лакском и Гунибском районах республики.
Противосаранчовые обработки в республике продолжается.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть