19 апреля в конференц-зале администрации муниципалитета состоялась 5-я сессия Горсобрания депутатов, которую открыл и провел Насретдин Бабаев. Как сообщили «АиФ Дагестан» в пресс-службе города, из 22 депутатов в работе сессии приняли участие 16.
В президиум вошли глава городского округа «город Дагестанские Огни» Зейдулла Гашимов, председатель Собрания депутатов городского округа «город Дагестанские Огни» Насретдин Бабаев, зампредседателя Собрания депутатов городского округа «город Дагестанские Огни» Артур Лачинов.
В ходе работы сессии депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся муниципального заказа на услуги жилищно-коммунального хозяйства для муниципальных нужд городского округа «город Дагестанские Огни» и потребности в финансовых средствах для его исполнения в 2016 году, прогнозного плана приватизации муниципального имущества городского округа «город Дагестанские Огни» на 2016-2020 годы, о уполномоченном органе в сфере развития муниципально-частного партнерства в городском округе «город Дагестанские Огни», утверждения Положения о проведении оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления городского округа «город Дагестанские Огни», затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, Молодежного парламента городского округа «город Дагестанские Огни», сложения депутатских полномочий депутатов Собрания депутатов ГО «город Дагестанские Огни» Абасова Акимхана Саидахмедовича – ДРО ВПП «Родина», Рустамова Эседуллы Вердиевича – местное отделение КПРФ, утверждении Положения о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками в администрации городского округа «город Дагестанские Огни», утверждении порядка представления главой городского округа «город Дагестанские Огни» и депутатами Собрания депутатов городского округа «город Дагестанские Огни» сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
По первому вопросу выступил и.о. заместителя главы администрации Магомед-Шафи Гасанов. «В муниципальном заказе на водоотведение и водоснабжение предусмотрено 200 тыс. рублей, на энергоснабжение и обустройство новых линий – 1 млн 200 тыс. рублей, уличное освещение – 728 тыс. рублей, благоустройство города, асфальтирование дорог – 5 млн 441 тыс. рублей, на озеленение – 1 и млн 500 тыс. рублей, паспортизацию объектов – 400 тыс. рублей, финансирование расходных обязательств, т.е. на выплаты долгов прошлых лет – 3 млн 598 тыс. рублей», – отметил он.
Депутаты активно обсуждали заслушанную информацию, высказывая несогласие по некоторым пунктам. Магомед Гафаров внес предложение о взимании арендной платы с энергоснабжающих организаций за транспортировку электричества на территории города и предоставление им данных услуг.
Крайнее возмущение выразил Халид Аскендеров. «При утверждении городского бюджета на водоотведение и водоснабжение были предусмотрены совсем иные суммы, в разы превышающие озвученные. Непонятно, с чем связаны такие изменения!» – сказал он.
По мнению Гусена Курбанова, в правление предыдущего руководства города имели место быть факты нецелевого использования финансовых средств. В связи с чем он выступил с предложением отклонить данный вопрос и с учетом замечаний и предложений в очередной раз рассмотреть его на следующей сессии.
«С учетом ограниченных возможностей городского бюджета, даже непростой финансовой ситуацией, были пересмотрены некоторые суммы на проведение ряда работ, касающихся благоустройства города. С поступлением в бюджет денежных средств они будут дополнены», – пояснил Зейдулла Гашимов.
В итоге лишь трое депутатов проголосовали за утверждение муниципального заказа, остальные – против.
С прогнозным планом приватизации муниципального имущества городского округа «город Дагестанские Огни» на 2016-2020г.г. присутствующих ознакомил начальник управления имущественных и земельных отношений Шахсин Мирзоев. Большинством голосов он был принят.
Директор МБУ «ДагОгнинский молодежный центр» Сосланбек Раджабов сообщил, что в целях повышения социально-политической и общественной активности молодежи, формирования активной гражданской позиции у молодых граждан, популяризации принципов демократии и парламентского движения, создания механизмов для эффективного решения проблем молодежи, развития молодежных инициатив и прочих во многих городах и районах нашей республики созданы и функционируют молодежные парламенты при Собрании депутатов.
Неоднократно в администрацию города Дагестанские Огни поступали обращения о создании такого парламента в нашем городе.
Почти единогласно, при одном воздержавшемся, было принято решение о создании Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа «город Дагестанские Огни».
Начальник отдела экономики Сулейман Галимов ознакомил участников сессии с информацией об уполномоченном органе в сфере муниципально-частного партнерства.
По вопросу о сложении депутатских полномочий свое мнение высказал Али Ханмагомедов. Он считает, что депутаты, сложившие с себя полномочия, должны публично выступить с официальным заявлением перед населением, которое за них голосовало, и озвучить причины принятия такого решения.
Начальник правого отдела городской администрации Асланбек Асланбеков озвучил Постановление Правительства РФ №749, согласно которому утверждены положение об особенностях направления работников в служебные командировки, порядок и размеры расходов, связанных с командировкой.
Определена оценочная норма, согласно которой будут выплачиваться командировочные. Таким образом, для командирования в Москву определена сумма в 5 тысяч рублей за проживание в гостинице, 300 рублей – на питание, в остальные субъекты РФ, за пределами Дагестана, на проживание предусмотрено 1500 рублей.
По остальным вопросам повестки дня депутаты единогласно проголосовали «за».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть