В Дагестане оставили под стражей местного жителя Мурадхана Ризаева – подельника беглого экс-главы Минстроя республики Ибрагима Казибекова.
Как сообщили «АиФ Дагестан» в пресс-службе Верхсуда РД, в середине прошлого месяца Ризаеву было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) УК РФ. По версии следствия, он похитил бюджетные средства в размере 575 млн рублей совместно с иными лицами, а 4,6 млн рублей из этой суммы легализовал.
Так, в Советском районном суде Махачкалы недавно состоялось заседание по делу Мурадхана Ризаева, в ходе которого ему была продлена мера пресечения в виде заключения под стражу.
«Посчитав продление меры пресечения незаконным и необоснованным защитники обвиняемого обжаловали постановление районного суда с просьбой отменить его, освободив Ризаева из-под стражи. Верховный суд Дагестана, проверив доводы апелляционных жалоб, не нашел оснований для отмены либо изменения судебного акта, принятого судом первой инстанции. Апелляционным постановлением от 15 апреля 2019 года он оставил в силе избранную обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу», - рассказал он.
Наш собеседник рассказал, что впервые Мурадхан Ризаев был задержан в рамках возбужденного дела по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере 27 февраля 2018 года. В начале марта постановлением Кировского районного суда Махачкалы ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц 10 суток. В середине месяца постановление было отменено и Ризаева отправили под домашний арест. В дальнейшем подозреваемому вновь избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, срок которой неоднократно продлевался. В последний раз – до 28 апреля 2019 года.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть