
В Дагестане вынесли приговор в отношении четырех жителей республики, причастных к убийству местного предпринимателя.
Как сообщили «АиФ Дагестан» в пресс-службе СКР, собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Гаджиисы Османова, Абдулахета Абдулрагимова, Айдемира и Ибрета Гюльмагомедовых.
В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем), п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение, совершенное в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем с применением насилия, опасного для жизни потерпевшего) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц).
По версии следствия, в конце октября 2013 года обвиняемые, один из которых являлся близким знакомым предпринимателя, зная о том, что потерпевший имеет при себе крупную сумму денег и планирует выезд за пределы республики для заключения договора поставки продукции в большом количестве, запланировали убить предпринимателя и завладеть его денежными средствами.
Ночью 8 ноября 2013 года в городе Дербенте, обвиняемые инсценировали похищение бизнесмена, на его же автомобиле «Тойота Ланд Краузер». Неподалеку от населенного пункта Сабнава Дербентского района предприниматель был убит. Преступники завладели денежными средствами в размере чуть более 1 миллиона рублей и, бросив автомобиль в виноградниках, скрылись с места преступления.
Приговором суда Ибреку Гюльмагомедову назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы и штраф в размере 100 тысяч рублей, Айдимиру Гюльмагомедову – 17 лет лишения свободы и штраф 100 тысяч рублей, Абдулахету Абдурагимову – 18 лет лишения свободы и штраф 100 тысяч рублей и Гаджиисе Османову к 15 годам лишения и штрафу в 50 тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Суд также обязал осужденных выплатить имущественный ущерб потерпевшей в размере 1 миллион 69 тысяч рублей и компенсацию морального вреда по 300 тысяч с каждого.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть