Спасатели МЧС Дагестана освободили маленького котёнка, который почти сутки просидел в вентиляционной шахте жилого дома в поселке Шамилькала, рассказали в пресс-службе ведомства.
Всё началось со звонка от экстренных служб: в одной из многоэтажек Шамилькалы из вентиляции слышалось отчаянное мяукание. Животное не могло выбраться само уже без малого сутки. Соседи первыми попытались помочь хвостатому пленнику, но попытки не увенчались успехом.
На место оперативно прибыла дежурная смена Унцукульского поисково-спасательного подразделения — два человека и одна единица техники. Осмотрев дом, спасатели сначала пробовали подобраться к котёнку с крыши, однако этот способ не сработал. Тогда специалисты спустились в подвал, при помощи специнструмента пробили в вентиляционной трубе небольшой лаз и подручными средствами вытащили малыша на свободу.
Сейчас котёнок чувствует себя хорошо. Жильцы дома уже подыскивают ему заботливых хозяев.
«У вас машина мяукнула». Случаи спасения животных, от которых дрогнет сердце
Спасатели из Тулы в РД при разборе последствий наводнения спасли трёх котят
ЦУР Дагестана ищет дом для спасённого от гибели котёнка Мурзика
Полицейские в Махачкале установили подростков, которые подожгли котёнка