Врио главы Дагестана Федор Щукин лично контролирует ликвидацию последствий взрыва с последующим возгоранием на магистральном газопроводе в Кизилюртовском районе. Об этом он написал в своем телеграм-канале.
Как выяснилось, авария произошла на магистральном газопроводе Моздок — Казимагомед. Труба диаметром 1200 миллиметров взорвалась на участке между Бавтугаем и Гельбахом. Сразу после серии взрывов началось факельное горение — пламя достигало 15 метров. Чтобы остановить огонь, перекрыли подачу газа с 718-го по 661-й километр магистрали.
Щукин отреагировал в своем телеграм-канале: «Держу на личном контроле ситуацию в районе Кизилюрта. На место незамедлительно направлены силы МЧС, работают все экстренные службы, приняты необходимые меры для безопасности людей и объектов».
На место ЧП сразу выехал врио министра энергетики и тарифов республики Марат Шихалиев. Сейчас там работают 25 специалистов и 7 единиц техники — 12 спасателей МЧС и 3 спецмашины борются с последствиями. Власти подтверждают: пострадавших и погибших нет, жилым домам ничто не угрожает.
Жителей ближайших домов эвакуировали. Им предложили разместиться в специально подготовленном ПВР, но люди отказались и остались у родственников. Причины взрывов пока выясняются.
Ранее спасатели сообщили подробности о взрыве высотой 15 метров под Кизилюртом.
Спасатели сообщили подробности о взрыве высотой 15 метров под Кизилюртом
Медики дежурят у горящей после трех взрывов АЗС «Метан» под Кизилюртом
В районе Кизилюрта произошло три взрыва на АЗС «Метан»
Спасатели в Каспийске не допустили взрыв цистерны с пропаном на горящей АЗС