Примерное время чтения: меньше минуты
155

СБУ планировали покушение в Махачкале на Героя России Темирлана Абуталимова

Махачкала, 16 июля - АиФ-Дагестан.

Украинские спецслужбы планировали в Махачкале покушение на Героя России, врио министра по национальной политике и делам религий Дагестана Темирлана Абуталимова, сообщил телеканал RT.

По данным источника, за организацией теракта стоит экс-сотрудник СБУ Виталий Жикович. Сейчас он действующий полковник украинской военной разведки. Журналисты пишут, что за Жижковичем числятся подготовки 20 терактов в России, в том числе в центре Грозного, в курортной зоне Пятигорска и на юге России у придорожного кафе, где останавливались сотрудники силовых структур.

Всё было предотвращено сотрудниками ФСБ России.

Жижкина считают одним из организаторов покушения в конце июня на украинского бизнесмена Вадима Ермолаева в Монако и подозревают в убийстве исполнительницы теракта Анастасии Березовской.

Герой России Темирлан Абуталимов работал следователем, в 2022 году ушёл добровольцем на специальную военную операцию.

За отвагу награждён орденом Мужества и медалью «Золотая звезда».

Участвовал в президентской программе «Время героев». В сентябре 2025 года назначен врио министра по национальной политике и делам религий Дагестана.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Загрузка...
Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах