Глава Дагестана в своём телеграм-канале раскритиковал главу Акушинского района за подхалимство перед председателем правительства республики и его первым заместителем.
Сергей Меликов крайне негативно высказался о том, что Абдулмуслиму Абдулмуслимову и его подчинённому Руслану Алиеву торжественно присвоили звания почётных граждан Акушинского района. Этот жест руководитель региона расценил как «неуместные старания» и попытку «пустить пыль в глаза вышестоящих чиновников комплиментами и лестью».
По мнению Меликова, «некоторые» главы муниципалитетов Дагестана занимаются чинопоклонством вместо того, чтобы трудиться на благо жителей.
«Думаю, что Абдулмуслим Мухудинович и Руслан Алиевич чувствовали себя неловко, участвуя в этом фарсе, напоминающем известную басню Ивана Крылова, написанную ещё в 1834 году. Хочу напомнить главе района, если он сам этого не понимает, что подобные нелепые примеры чинопочитания увеличивают пропасть между местной властью и людьми, которые всё видят», – отметил лидер республики.
Он также напомнил, что в Акушинском и других районах Дагестана много проблем, требующих решения: людям нужны хорошие дороги, чистая вода, качественное электроснабжение, а власти обязаны создавать необходимые условия для роста качества жизни.
Меликов считает, что званий почётных граждан заслуживают не чиновники, которым он и без того благодарен за высокие результаты, а многодетные мамы, участники СВО, выдающиеся учёные и фермеры, обеспечивающие продукцией всю республику.
«Нигде не нашёл информации, является ли наш столетний ветеран Муса Мусаевич Багаудинов, выходец из Акушинского района, почётным гражданином этого муниципалитета. Если да, то какая поддержка ему оказывается?» – вопрошает глава Дагестана.
Меликов призвал подчинённых «не отрываться от реальности», «закатать рукава и работать, не подменяя реальные дела мишурой и танцами с бубном».
Ранее он поручил правоохранителям разобраться с торговцами поддельных медалей «Герой Дагестана».