Пожарные и около 100 добровольцев из числа местных жителей в Рутульском районе Дагестана потушили пожар на опасном лесном участке, где расположены жилые дома и коттеджи, сообщил "АиФ Дагестан" глава Рутульского района Ибрагим Ибрагимов.
"Четверо суток подряд пожарные МЧС и добровольцы из числа местных жителей в количестве около 100 человек храбро сражились с бущующим пламенем, который стремительно спускался по лесистому склону к коттеджам, расположенным через реку напротив селения Аран. Хочу выразить благодарность работникам МЧС, которые не оставили нас в трудные минуты, и конечно, премного благодарен жителям сел Ихрек, Аран и Асталлай (все села входят в состав Ихрекского Сельского поселения указанного района), которые проявили мужество и до последнего боролись с огнем, не дав ему переметнуться на дома. Отдельно хочу выразить благодарность начальнику ГУ МЧС по республике Нариману Казимагамедову, заместителю председателя Правительства Дагестана Билалу Омарову и председателю Комитета по лесному хозяйству Алибегу Гаджиеву, которые все время находились на связи и оказывали необходимую поддержку", - сказал И. Ибрагимов.
По его словам, в первые дни была угроза, что могут загореть не только расположенные у лесистой местности коттеджи, но и дома в самом селе Аран, находящегося почти в 800 метрах от лесистого склона через реку.
"Я нахожусь здесь с самого первого дня пожара и не уезжал отсюда. Был обеспокоен тем, что искры из горящих ветвей и хвои ветром долетали до жилых домов села Аран, расположенного напротив леса. Собрал местных жителей, попросил их, на всякий случай, запастись водой и следить за своими домами и сараями, где находится сено. С неба как дождь шли искры. Благо все обошлось без возгораний", - сообщил глава района.
В свою очередь, один из добровольцев Темирлан Агамов "АиФ Дагестан" сообщил, что такого сильного лесного пожара в районе не было никогда.
"В первый день пожара, 7 сентября, был очень сильный ветер. В течение одного часа несколько гектаров уже были охвачены огнем. Вкоре прибыли пожарные расчеты и расположились близ домов, а мы, добровольцы, с лопатами и топорами стали тушить пожар с другой стороны лесистого склона. Медленно удавалось отогнать пламя от коттеджей, но ночью ветер вновь раздувал, и с утра приходилось от огня освобождать тот же участок. Мы очень благодарны пожарным и главе района Ибрагиму Гусейновичу за то, то он не отходил от нас с первого дня, и оказывал не только моральную поддержку, но и сам активно помогал тушить огонь", - сказал собеседник.
Он отметил, что ребята иногда до утра тоже оставались, борясь с огнем.
"Лесной пожар, который угрожал коттеджам и жилым домам в Рутульском районе возле селения Аран, ликвидирован 10 сентября в 15:00 мск совместными силами МЧС и добровольцев из числа местных жителей. Отдельно хотим отметить помощь добровольцев. Они очень помогли пожарным, и благодаря общим усилиям удалось остановить сложный пожар, предотвратив тем самым возможные страшные последствия", - сказали в пресс-службе МЧС.
Собеседник издания отметил, что пожар в Рутульском районе является сложным, так как лес горел на крутых склонах, куда невозможно пробраться пожарным со спецтехникой.
"В настоящее время лес местами выско на горах продолжает гореть, но он не несет ушрозу жителям близлежащих сел. Сотрудники МЧС продолжают находиться там, охраняя жилые дома", - добавил предствитель республиканского МЧС.
По данным ведомства, к тушению пожара были привлечены 37 человек и 8 единиц техники ГУ МЧС по республике.
Напомним, лес в Рутульском районе Дагестана возле селения Аран (входит в состав Ихрекского сельского поселения) начался 7 сентября. Огонь угрожал коттеджам, которые расположены возле лесного массива.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть