Суд рассмотрит уголовное дело в отношении заместителя главы Избербаша, обвиняемого в халатности при покупке жилья детям-сиротам, сообщили «АиФ Дагестан» в пресс-службе управления СКР по республике.
Как установило следствие, в 2020 году администрации Избербаша было выделено более 16 млн рублей на покупку жилья детям-сиротам.
Чиновник, ответственный за подбор и обеспечение жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, допустил закупку 15 квартир, в которых на момент заключения муниципальных контрактов, не было электричества, горячей воды, газа, ванной, а также отсутствовали водопровод, канализация и отопление.
Однако квартиры не были переданы городской администрации по акту приема-передачи в установленные муниципальными контрактами сроки, а строительство многоквартирного дома не завершено. В результате мэрия Избербаша 23 декабря 2020 года расторгла муниципальные контракты. Ненадлежащее исполнение обвиняемым своих обязанностей нарушило права и законные интересы сирот. Они вынуждены были тратить деньги на аренду жилья.
В ходе следствия были приняты меры по восстановлению прав детей-сирот, и администрация Избербаша купила им соответствующие всем требованиям благоустроенные квартиры.
Обвинение чиновнику предъявлено по статье ч. 1 ст. 293 (Халатность) УК РФ. Уголовное дело передано в суд.